Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
8 февраля
7 февраля
6 февраля
Независимые эксперты оценили развитие мобильного интернета на Южном Урале
17:49Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxvzxnU9
Сумин уверен, что Юревичу не надо изобретать велосипед
Сегодня в Челябинске состоится передача власти новому главе региона - Михаилу Юревичу. А накануне действующий губернатор Петр Сумин в интервью "Российской газете" дал оценку социально-экономического положения области.

Российская газета: Недавно в России стартовала программа модернизации реального сектора экономики. Челябинская область по-прежнему остается инвестиционно привлекательной?
Петр Сумин: Без сомнения. Программа закрепила де-юре процесс, который уже несколько лет осуществляется де-факто, в том числе и в нашей области. За последнее десятилетие объемы промышленного производства и валового регионального продукта выросли в 1,8 раза. И по этим показателям Челябинская область занимает в России шестое место. На экономической карте области появилось более 300 новых современных предприятий и производств - и каких! Огромной победой стал пуск стана-5000 на Магнитогорском металлургическом комбинате летом 2009 года. В тяжелейший год магнитогорцы показали, как можно "драться" с кризисом и побеждать. Завершается реализация крупнейших проектов в Челябинске: строительство цеха по производству труб большого диаметра на трубопрокатном заводе и универсального рельсобалочного стана на металлургическом комбинате. Такие проекты - не только производственный прорыв, но и новые "умные" рабочие места.
РГ: Петр Иванович, на одном из экономических форумов вы определили среднесрочную перспективу как "инфраструктурное десятилетие", которое должно изменить облик области. Нет ощущения, что кризис похоронил эту идею?
Сумин: Нет, не похоронил. Хотя и отложил в силу объективных причин - экономических, организационных. Пришлось скорректировать планы, например, в отношении дорожного строительства, других проектов. Но это не будет длиться вечно.
РГ: И все же многим южноуральцам по-прежнему живется крайне трудно. Сказываются возросший уровень безработицы, снижение доходов, рост коммунальных платежей, проблемы в получении социальных льгот и государственных услуг.
Сумин: Россию трясет вот уже двадцать лет, жизнь только начала налаживаться, и... Что тут оправдываться, кризис подкосил экономику многих держав. Да и рынок кое-кто принял за базарную площадь, где порой плутовство рядится в доспехи праведности... Многие планы пока остаются планами. Стало быть, и успокаиваться еще рано.
РГ: Последние слова нужно воспринимать как обещание поддержки новому губернатору, Михаилу Юревичу?
Сумин: В том числе. Михаил Валерьевич - достаточно закаленный политик и руководитель. Но это не повод заставлять его изобретать велосипед. Многие процессы на уровне области отработаны, налажены, доказали свою эффективность - их нужно, как говорится, передать по наследству, чтобы сохранить преемственность курса, комплексное развитие всех сфер нашей жизни, ровное созидательное движение вперед. Мы передаем область без каких-либо долгов, с хорошо отрегулированной бюджетной системой. Создан вполне весомый финансовый резерв, который оставляет новому губернатору простор для маневра, возможность завершить реализацию социально значимых проектов. А в целом - пройти этот сложный период обновления власти без негативных последствий.
РГ: Вы возглавляли Челябинскую область на протяжении трех губернаторских сроков. Если к этому приплюсовать советские годы, то стаж руководящей работы весьма внушительный. Что значит - быть руководителем в России?
Сумин: Я не раз задавал себе этот вопрос, в разных обстоятельствах, и не мог на него однозначно ответить. За последние 20 лет в стране произошли колоссальные события, которые совершенно изменили ее облик, характер. Приходилось иногда себя выворачивать наизнанку, переделывать, чтобы успеть за временем.
Скажем честно, власть мало кто любит. А в годы российских реформ, "в лихие 90-е", ее откровенно не уважали - за тот хаос, в который погрузилась страна. Как вернуть доверие, никто не знал. Но одно правило я для себя еще тогда четко сформулировал: нужно научиться слышать людей, даже скрипя зубами, затем думать и принимать взвешенное решение.
Александр Скрипов
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Мало обязанностей у учителей.
Вчера, 16:08Третьеклассники из школы № 56 Магнитогорска сдали на переработку более 70 кг батареек В Магнитогорске завершилась экологическая акция «Экобатл» по сбору отработанных батареек. ………………………………………………………………………………………… Александр Трофимов: Сегодня, 11:07 Далеко Семейный парк, а ближе коробку можно поставить? В Континенте, к примеру? ……………………………………………………………….. КОММЕНТ: Можно всё в стране сдавать, Но не знают дети, «БЛ…ДЬ», Что в СССР платили, За бутылки всем опять………………………., Также за макулатуру, Если принесешь сдавать...................., В школу старую газету, Вместе с батарейкой «БЛ…ДЬ»
Вчера, 12:50Поставьте дядю с полосатой палкой, делов то!
Вчера, 11:15и пытается из себя вытащить эмоцию, –это что-то новое?
Вчера, 11:11Далеко Семейный парк, а ближе коробку можно поставить? В Континенте, к примеру?
Вчера, 11:07ФИО в студию!!!Народу надо знать такого врача!!!Чтобы не попасть в такую ситуацию!!!А виновных,найти и если "накосячили",то уволить немедленно!!!
Вчера, 09:45455021 даже квиток. квиток о заказных письмах не приносит, обратно писма отсылает. Прокуратура проверила бы работу отделения. Да и С К.
6 февраляНам радоваться что ли надо? Или грустить?
6 февраляЛюбопытно, а кто обучать-то будет? У нас в городе уже свои киномэтры что ли появились и соответствующее оборудование?
6 февраляМашину в гараж нужно ставить!
6 февраля