Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Экономика1 декабря 2020

Дырка в 22,5 млрд рублей! Дефицит областного бюджета власти будут покрывать коммерческими кредитами

Регион. Накануне, 30 ноября, губернатор Алексей Текслер рассказал о главных приоритетах бюджета 2021 года.

7770 просмотров 7

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в этом году работа над главным финансовым документом региона была особенно тщательной: из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса расходы казны возросли, а доходы уменьшились. Но региону удается справляться с ситуацией. Помогла поддержка федерального центра: с начала этого года Челябинская область получила три федеральных транша, которые частично компенсировали снижение собственных доходов.

Алексей Текслер, говоря о финансовых приоритетах бюджета-2021, отметил, что необходимо сохранить курс на развитие, держать набранную динамику по ключевым направлениям. Среди них нацпроекты, строительство социальной и иной инфраструктуры, обеспечение последовательного достижения национальных целей развития, обозначенных президентом РФ.
Дырка в 22,5 млрд рублей! Дефицит областного бюджета власти будут покрывать коммерческими кредитами

Уже известно, что на 4 % будут проиндексированы все региональные выплаты, продолжатся выплаты в рамках дополнительных социальных мер, введенных в 2020 году (ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, компенсация затрат на домашнее обучение детей-инвалидов).

На 7 % вырастут расходы на образование. В школах и детсадах будут создавать дополнительные места, ученики начальных классов продолжат получать горячее питание и молоко по региональной программе.

Оставят на прежнем уровне и финансирование ремонтов и строительства дорог. При этом значительно увеличат финансирование ремонта дорог местного значения.

«Таким образом, по сравнению с 2018, 2019 годами мы заметно увеличили финансирование в текущем году и продолжим эту политику и в следующем году. Надо сказать, что жители это видят, позитивно реагируют на это, значит, продолжим курс по ремонтам, стройкам дорог, не будем отказываться, несмотря на бюджетную ситуацию, и при этом продолжим работать с Москвой в части дополнительных федеральных средств дорожного фонда», – акцентировал губернатор.

Увеличатся расходы бюджета на экологию. Деньги выделят на финальный этап рекультивации Челябинской городской свалки, проекты рекультивации свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Верхнем Уфалее, Озерске, Магнитогорске и многое другое. При этом Текслер поставил задачу уже в следующем году восстановить экономику до докризисного уровня.
Дырка в 22,5 млрд рублей! Дефицит областного бюджета власти будут покрывать коммерческими кредитами

«Собственные доходы рассчитаны на основе параметров прогноза социально-экономического развития Челябинской области. Наш основной ориентир – восстановление экономики и выход в 2021 году на докризисные показатели, которые мы в целом ставили для себя на 2020 год», – заявил губернатор.

Всего в 2021 году доходы областного бюджета составят около 185,5 млрд рублей. При этом расходы казны будут на уровне 208 млрд рублей. В итоге дефицит составит 22,5 млрд рублей, который придется покрывать за счет коммерческих кредитов.

«Мы должны поддерживать имеющийся уровень расходов бюджета, это сегодня крайне важно – исполнять обязательства государства перед гражданами и сохранять нужный объем государственных инвестиций в развитие области. Для этого можно и, более того, нужно использовать заемное финансирование, разумеется, с умом. Для нас важно идти вперед, и временное увеличение кредитной нагрузки в этой ситуации вполне оправданно», – резюмировал Текслер.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов. Инфо", фото: пресс-служба администрации губернатора Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка