Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Экономика10 декабря 2020

«Упустили ситуацию». Мишустин раскритиковал министерства из-за роста цен на продукты

Москва. Глава правительства Михаил Мишустин раскритиковал чиновников, «упустивших ситуацию», которая привела к росту цен на базовые продукты. Об этом пишет «РИА Новости».

6917 просмотров 11

По его словам, ответственность за ситуацию несут Федеральная антимонопольная служба и ряд министерств. Как заметил премьер, ФАС должна противодействовать картелям, Минэкономразвития, в ведении которого находится Росстат, – следить за динамикой цен, статистикой, а также за установлением таможенных пошлин, Минсельхоз – следить за ценами производителей, субсидиями, экспортными пошлинами и квотами, Минпромторг – отвечать за работу с сетями розничной торговли.

Персонально Мишустин обратился к вице-премьерам Андрею Белоусову, Юрию Борисову и Виктории Абрамченко. Он призвал их «своевременно принимать необходимые решения».

«Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить», – сказал глава кабмина на совещании.

Мишустин признал, что профильные министерства «своевременно не приняли меры» и недооценили риски. По его словам, ряд членов правительства объясняли ситуацию сезонным фактором, но не учли при этом наращивание экспорта, сокращение производства, курсовую разницу и динамику мировых цен.

Производителей и ритейлеров премьер-министр призвал «не наживаться на людях».

Владимир Путин на совещании в среду возмутился ростом цен на базовые продукты. Президент подчеркнул, что «пандемия здесь ни при чем». Он отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба и назвал это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

Розничные цены на сахар за январь-ноябрь выросли более чем на 70 процентов, на подсолнечное масло – почти на 24 процента, на макароны – на 10,5 процента, а на хлеб – на 6,3 процента.

В Кремле ожидают, что правительство оперативно решит вопрос с корректировкой цен.

«Не менять правила, а задавать новые правила с тем, чтобы опустить цены. Весьма оперативно», – прокомментировал проблему пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На фоне выступления Мишустина пресс-служба Минэкономразвития сообщила об одной из мер сдерживания цен – повышении пошлины на экспорт семян подсолнечника и рапса на 30 процентов. Она будет действовать «исключительно в период, необходимый для стабилизации ситуации на внутреннем рынке», – с 1 января по 30 июня 2021 года.

В ведомстве предполагают, что таким образом удастся сохранить сырье на внутреннем рынке и насытить его достаточным объемом продукции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка