Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Экономика12 февраля 2021

Виноваты санкции. Китайские бренды сокращают экспорт в Россию

Москва. Крупнейшие китайские производители смартфонов снизили поставки в Россию из-за проблем с властями США. Доля Huawei, Xiaomi и BBK Electronics (бренды Oppo, Vivo, Realme) на российском рынке может сократиться вдвое уже в этом году. Об этом пишет Lenta.ru.

7265 просмотров 9

Поставки Huawei за прошлый год рухнули на 26 процентов, Xiaomi – на 20 процентов. Это произошло из-за дефицита комплектующих и трудностей с логистикой. Кроме того, выросла стоимость контейнерных перевозок, некоторые бренды решили не вывозить свои заказанные партии телефонов из Китая. Это создало дефицит на рынке в январе, а также предпосылки для роста цен, говорят эксперты.

Huawei находится под санкциями США с мая 2019 года. Сначала американские власти ввели запрет на поставки процессоров Huawei для оборудования, обвинив компанию в сотрудничестве с китайскими военными. Позже правительство США уведомило нескольких поставщиков китайской корпорации, что отзывает ранее выданные разрешения на ведение бизнеса с Huawei.

Например, это коснулось и Intel – крупнейшего производителя процессоров для ПК и чипов, которые устанавливают во многие модели ноутбуков Huawei. В январе 2021 года также стало известно, что Токио ведет переговоры с Вашингтоном и Лондоном о сотрудничестве и вытеснении китайской компании Huawei с рынка оборудования для 5G.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка