Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика3 февраля 2022

Выйти из тени. В России предложили приравнять майнинг криптовалют к предпринимательству

 Москва. Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила властям приравнять майнинг криптовалют к предпринимательству, выведя его из серой зоны, сообщает Lenta.ru.

4041 просмотр 1

«Представляется необходимым в значительной степени скорректировать действующее законодательство, а также разработать ряд новых нормативных правовых актов, которые в том числе определят правовой статус майнинга как вид предпринимательской деятельности», – сказано в письме организации.

По мнению главы ТПП Сергея Катырина, это обеспечит уплату налогов и снимет «напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии». Он также предложил определить «правовой статус криптовалюты как платежного инструмента», изучив опыт стран, которые уже используют криптовалюты для расчетов.

Катырин призвал подумать о введении предельно допустимых лимитов для использования электромощностей при майнинге, создать требования по отчетности, а также информировать население о рисках инвестирования в криптоактивы.

По данным газеты «Коммерсантъ», кабмин придерживается позиции Минфина в споре о легализации цифровых валют в России. Уточняется, что правительство поддержало позицию ЦБ в том, что криптовалюта не может стать законным средством платежа в России. Однако кабмин считает, что россиянам следует позволить оперировать цифровой валютой в качестве инвестиционных активов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка