Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика29 апреля 2022

Ожидаемое снижение. Центробанк уменьшил ключевую ставку до 14 процентов

 Москва. Центробанк на заседании 29 апреля понизил ключевую ставку на три процентных пункта – до 14 процентов годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора. Решение стало ожидаемым для участников рынка, пишет Lenta.ru.

4620 просмотров

Нынешнее снижение стало вторым подряд после резкого повышения ставки 28 февраля. Тогда, под воздействием первых антироссийских санкций и существенного ослабления курса рубля, регулятор установил значение ставки на уровне 20 процентов годовых. Размер единовременного повышения составил 10,5 процентных пункта.

Дальнейшие действия ЦБ и финансовых властей страны, в частности, ограничения на вывод иностранной валюты и обязательство для экспортеров продавать 80 процентов выручки, а также сокращение спроса на валюту на внутреннем рынке вследствие санкций и ухода зарубежных компаний из России, привели к укреплению и восстановлению стоимости национальной валюты.

По состоянию на 22 апреля, годовая инфляция в России ускорилась до 17,7 процента. Мартовский консенсус-прогноз от ЦБ предполагает рост цен по итогам 2022 года на 20 процентов. При этом ряд аналитиков отмечают сокращение спроса, следствием чего должно стать снижение цен.

Опрошенные в конце апреля финансисты ожидали снижения ключевой ставки на два процентных пункта – до 15 процентов. Некоторые говорили о возможности более радикального шага со стороны ЦБ и снижения ставки до 13-14 процентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка