Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Неудержимый рубль. ЦБ опроверг информацию о тайной скупке валюты для сдерживания роста курса рубля

 Москва. Российский Центробанк опроверг информацию о скупке валюты через посредников для сдерживания рубля от резкого укрепления. Об этом пишет Lenta.ru.

7235 просмотров 3

Там отметили, что появившаяся ранее в СМИ информация не соответствует действительности. Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к правительству источники сообщала, что в последние дни регулятор вернулся к практике закупки иностранной валюты, чтобы избежать излишнего укрепления рубля.

Собеседники «Ведомостей» утверждали, что ЦБ начал действовать не напрямую, а тайно – через других участников рынка, которые по его поручению приобретают исключительно валютную выручку экспортеров.

После обвала в конце февраля курс рубля стал резко укрепляться на фоне введения валютного контроля. По указу президента с конца зимы экспортеры обязаны продавать 80 процентов валютной выручки. Тогда решение властей было мотивировано тем, что российский ЦБ лишился доступа к части валютных резервов и не мог проводить интервенции на рынке для поддержки рубля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка