Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Экономика24 декабря 2022

Бизнес мобилизовался: Магнитогорская торгово-промышленная палата подводит итоги года

В Магнитогорске в четверг, 22 декабря, состоялась итоговая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты – представители власти и бизнеса встретились, чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы на следующий.

2822 просмотра

Конференция стартовала на патриотической ноте – председатель МТПП Герман Запьянцев предложил собравшимся посмотреть фильм о том, как члены палаты оказывают помощь бойцам СВО и жителям Донбасса.

Затем предпринимателей поприветствовал спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов. Александр Олегович с сожалением рассказал, что хотел сегодня вручить несколько благодарственных писем и грамот. Однако председатель палаты попросил выбрать другое время: повестка итоговой конференции оказалась слишком насыщенной. Однако глава депутатского корпуса все же обратился с устной благодарностью к некоторым предпринимателям.

«Та же Людмила Ромашкина, которая в своем цехе, профессиональном, сертифицированном, шьет все, что нужно нашим военнослужащим. У нас много швей. Есть даже директор школы, которая шьет ночами после работы. Но это все небольшие объемы, а у Людмилы – самые большие», – отметил Морозов.

Также Александр Олегович попросил предпринимателей чаще объезжать свои торговые точки и следить за безопасностью для покупателей:

«Невозможно по ступенькам подниматься, скользко. Перед тем как зайти, перекрестишься: “Господи, благослови!”. Купил, выходишь с пакетами: “Господи, спаси!” Падают люди! Хотя можно отколоть этот лед. Там объемы-то небольшие, три ступеньки!»

Затем слово взяла Наталья Осипова, вице-президент союза «Южно-Уральская торгово-промышленная палата». Осипова похвалила Магнитогорск: «Здорово у вас, красиво, деревья подстрижены», а потом рассказала о деятельности ЮУТПП и об услугах, которые палата оказывает предпринимателям.

«В этом году поступило практически 100 заявок на вступление в палату. Это говорит о том, что бизнесу нужна поддержка и консолидация. Чем может помочь палата? В первую очередь это продвижение интересов бизнеса во власти. Чтобы ваши боли, проблемы были услышаны во власти и решены», – отметила вице-президент.

О текущем состоянии экономики региона рассказала Елена Раевская, замминистра экономического развития Челябинской области.

По итогам десяти месяцев 2022 года рост – где-то совсем небольшой, где-то существенный – продемонстрировали многие ключевые показатели: объем продукции сельского хозяйства (14,4 %), розничная торговля (0,2 %),  платные услуги (0,2 %), розничная торговля (28 %). Не очень хорошо обстоят дела с индексом промышленного производства (-1,5 %), инвестициями в основной капитал (-9 %).

Елена Александровна отметила, что в нынешних условиях сложно что-либо планировать. Тем не менее на основе предложений федерального министерства, данных муниципальных чиновников и самих предпринимателей региональные власти утвердили прогноз на 2023-2025 год.

При благоприятном развитии событий он предполагает постепенное увеличение валового регионального продукта, небольшой рост в строительной отрасли и в сфере малого и среднего предпринимательства, а также серьезную работу с инвестициями. В прогнозном периоде планируется реализация 45 крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 400 млрд рублей.


Следом за Раевской с прогнозом социально-экономического развития Магнитогорска в 2023–2025 году выступила Александра Макарова. Заместитель главы города отметила, что Магнитогорск традиционно вносит большой вклад в развитие экономики региона.

«Мы вошли достаточно серьезным пулом во все показатели стратегического развития области. ММК традиционно обеспечивает 82 % в городе по отгруженной продукции, 30 % Магнитогорск обеспечивает в объеме отгруженной продукции в Челябинской области. К 2025 году мы прогнозируем рост промышленности на 6,3 %. При этом общероссийский тренд – на уровне 5 %», - сообщила Александра Макарова.

Макарова подчеркнула, что все большие инвестпроекты в городе продолжают реализовываться. И, например, по доле инвестиций на одного жителя Магнитогорск как минимум три года опережает областной центр.

В целом Александра Николаевна отметила, что несмотря на сложности, бизнес мобилизовался и продолжает обеспечивать город налогами, а горожан работой.

В ходе конференции предприниматели могли задать вопросы спикерам. В частности, бизнесменов интересовало, насколько объем введенного жилья соответствует покупательской способности южноуральцев. Елена Раевская заверила, что квартиры по-прежнему покупают. Один из присутствующих попросил минэкономразвития поддержать фестиваль славянской культуры, который планируется провести в следующем году. Несколько представителей бизнеса поделились своим опытом преодоления работы в условиях санкций.

IMG_6592.jpg

Под занавес конференции появился глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Я всегда говорю представителям бизнеса, что нет смысла ждать конференций, чтобы решить какие-то вопросы. Обращайтесь напрямую к нам. Но чтобы бизнес развивался, вы должны работать, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Да, и федерация, и регион, и город оказывают поддержку. Но если не хватает профессионализма владельца бизнеса, то помочь трудно. Бизнес – это тяжелая и кропотливая работа без выходных, больничных и отпусков для работодателя. Туда идут многие, но не многие остаются».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец, Галина Числова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка