Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Экономика21 марта 2023

Одноразовые стаканчики и ватные палочки: изделия из пластика перестанут ввозить в Россию?

Минпромторг намерен предложить правительству ввести запрет на импорт товаров из пластика.

3423 просмотра 1

Также рассматривается ограничение на выпуск и оборот этой продукции внутри страны. 28 товаров предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги, дерева, пишут «Известия».

В Минсельхозе уточнили, что рассмотрение вопроса об ограничении использования отдельных видов упаковки возможно после проведения анализа ее альтернативных видов, а также стоимости.

По данным Союза переработчиков пластмасс, привозная продукция занимает более 20 процентов российского рынка готовых изделий из полимеров.

«В случае полного запрета у ряда компаний могут возникнуть проблемы, так как российские производители не смогут оперативно полностью заместить импортные поставки, а цены вырастут не менее чем на 20-25 %. Особенно это повлияет на сегмент доставки готовых блюд», – считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что Россия с 2025 года постепенно начнет отказываться от одноразовых пластиковых товаров. Чиновница пояснила, что процесс будет поэтапным: когда появится достойная альтернатива привычным товарам и упаковке, они будут сразу же заменяться.

Эксперты отмечают, что для полного перехода на альтернативные виды упаковки необходимы дополнительные вложения в новые производственные линии. Это может привести к удорожанию продукции. Можно было бы по примеру других стран перерабатывать пластик, но система раздельного сбора бытовых отходов у нас пока не создана.

К слову, 1 марта одноразовые полиэтиленовые пакеты, сумки и посуду запретили продавать на Байкальской природной территории.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: пластик, запрет, импорт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка