Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Экономика15 марта 2023

Ударными темпами: первый год под санкциями оказался успешным для российского экспорта

Федеральная таможенная служба опубликовала данные о российском экспорте и импорте за прошлый год.

2694 просмотра

Официальные сведения о нашей зарубежной торговле ведомство не выкладывало в открытый доступ с весны прошлого года, пишет издание «КП». По данным ФТС, наших товаров за рубежом за год продано на 591,5 млрд долларов. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2021 году. Импорт же упал примерно на 12 процентов, закуплено за рубежом товаров на вдвое меньшую сумму, чем туда продано.

Более половины от небывалой экспортной выручки принесло минеральное топливо – нефть, газ и нефтепродукты. Санкции против них стали сказываться только к концу года, а в первой половине мировые цены на нефть с газом резко взлетели.

На втором месте по объемам нашего экспорта в долларовом измерении – продовольствие. Оно выведено из-под всех санкций: слишком многие страны зависимы от российского хлеба, и Продовольственная организация ООН всю весну и часть лета из-за этого пугала мир грядущим голодом, и в денежном измерении Россия продала продовольствия даже больше, чем в предыдущем году.

В топ-5 товаров с наиболее ощутимой выручкой от экспорта из-за тех же угроз предполагаемого голода попали удобрения. Весной Россия приостанавливала их экспорт из-за проблем с логистикой, но по итогам года из-за роста цен он все равно вырос на 54 процента.

А больше всего за рубеж уходил никель – плюс почти 200 процентов! Против российских цветных металлов прямые санкции не вводились (если не считать повышения пошлин на ввоз алюминия в США), гораздо больше от них пострадала черная металлургия – продажи упали на 15 процентов. Ну а никеля, который крайне важен, в частности, для производства медицинского оборудования, к примеру, Евросоюз, по сведениям Eurostat, в прошлом году закупил в России на 1,1 млрд евро больше, чем годом раньше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка