Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
Ударными темпами: первый год под санкциями оказался успешным для российского экспорта
Федеральная таможенная служба опубликовала данные о российском экспорте и импорте за прошлый год.

Официальные сведения о нашей зарубежной торговле ведомство не выкладывало в открытый доступ с весны прошлого года, пишет издание «КП». По данным ФТС, наших товаров за рубежом за год продано на 591,5 млрд долларов. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2021 году. Импорт же упал примерно на 12 процентов, закуплено за рубежом товаров на вдвое меньшую сумму, чем туда продано.
Более половины от небывалой экспортной выручки принесло минеральное топливо – нефть, газ и нефтепродукты. Санкции против них стали сказываться только к концу года, а в первой половине мировые цены на нефть с газом резко взлетели.
На втором месте по объемам нашего экспорта в долларовом измерении – продовольствие. Оно выведено из-под всех санкций: слишком многие страны зависимы от российского хлеба, и Продовольственная организация ООН всю весну и часть лета из-за этого пугала мир грядущим голодом, и в денежном измерении Россия продала продовольствия даже больше, чем в предыдущем году.
В топ-5 товаров с наиболее ощутимой выручкой от экспорта из-за тех же угроз предполагаемого голода попали удобрения. Весной Россия приостанавливала их экспорт из-за проблем с логистикой, но по итогам года из-за роста цен он все равно вырос на 54 процента.
А больше всего за рубеж уходил никель – плюс почти 200 процентов! Против российских цветных металлов прямые санкции не вводились (если не считать повышения пошлин на ввоз алюминия в США), гораздо больше от них пострадала черная металлургия – продажи упали на 15 процентов. Ну а никеля, который крайне важен, в частности, для производства медицинского оборудования, к примеру, Евросоюз, по сведениям Eurostat, в прошлом году закупил в России на 1,1 млрд евро больше, чем годом раньше.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Сегодня, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Сегодня, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Сегодня, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Сегодня, 17:25Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Сегодня, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Сегодня, 14:27так он голосовал за , что с 1 октября , после выборов тарифы ЖКХ в Челобласти подымут на 14 % !!!!!
Сегодня, 14:17Хорошая новость. Успехов!
Сегодня, 13:29Да голосуй за кого хочешь, никто не запрещает и никому не интересно!
Сегодня, 13:24Чёт этот чел уже 3 месяца в ручном режиме типа что то решает , а Zпроблема как была так и есть и все знают где он сидит !!!!!!!!!!! Так что голосую против путина и ЕР !
Сегодня, 13:11