Ваш регион

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Экономика20 ноября 2022

Успейте до 1 января. Налоговая инспекция предлагает предпринимателям получить новую электронную подпись

С 1 января  2023 года прекратят действие  квалифицированные электронные подписи, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих удостоверяющих центрах.

2614 просмотров

Налоговая инспекция приглашает налогоплательщиков заблаговременно получить новую подпись бесплатно.

Для этого необходимо при личном посещении представить:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • сведения об идентификационном номере налогоплательщика-юридического лица и (или) физического лица;
  • сертифицированный носитель формата USB Тип-А для записи КЭП (Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям).

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных магазинах. Также в здании инспекции (пр. К. Маркса, 158/1) установлен специальный аппарат, в котором можно приобрести ключевой носитель, соответствующий требованиям безопасности.

Допускается использование уже имеющихся носителей при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких электронных подписей, выданных как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами.

Выданные подписи действуют 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения другой хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе на электронных торговых площадках.

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области выдача квалифицированных элктронных подписей осуществляется по адресам:

  • пр. Карла Маркса, д. 158/1;

  • пр. Ленина, д. 65.

Также перевыпустить квалифицированный сертификат в удостоверяющем центре ФНС России можно без личной явки в налоговый орган – с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Данный функционал доступен пользователям только при авторизации в Личных кабинетах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в Удостоверяющем центре ФНС России. В процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи используется применяемый пользователем носитель ключевой информации, содержащий ключи электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в Сервисе (то есть носитель, ранее представленный заявителем в УЦ ФНС России). Подробную информацию о получении электронной подписи можно узнать на главной странице сайта ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка