Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Экономика13 декабря 2022

В платёжках за «коммуналку» появится новая строка

В платежках за ЖКХ появится новая строка – за оплату установки, замены и поверки «умных» счетчиков в жилых домах. Об этом пишут «Известия».

4076 просмотров

Оплату установки, замены, поверки «умных» счетчиков в жилых домах включат в платежи за ЖКУ. Проработать меру Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике.
Министерству поручили обеспечить «доступ к данным «умных» приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс РСО», а также «возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ».

«Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в 3–6 лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их», – сказал генеральный директор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин.
Сейчас такие приборы – это головная боль для граждан: нужно нанимать компании для их установки, для проведения поверок, для замены. Кроме того, ситуацией пользуются мошенники: навязывают ненужные услуги или оказывают их по завышенным тарифам. От этого страдают в первую очередь люди старшего поколения, рассказал Никита Уткин.
«Мера избавит граждан от забот по установке, обслуживанию, замене и поверке приборов, контроля за корректностью передачи показаний. Также люди будут защищены от мошенников и любых искажений. Главное – такая мера еще немного повысит прозрачность сферы ЖКХ, а также приведет к уменьшению трат граждан», – считает Никита Уткин.
Переход на «умные» приборы, даже учитывая включение этих расходов в тариф на коммунальные услуги, финансово затратный, отметили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

В Москве на приобретение и монтаж «умных» счетчиков по воде может потребоваться около 1,6–2 млрд рублей.
Если установку, замену, поверку будут делать водоканалы, помимо денег им необходимо обеспечить и доступ в квартиры или выводить такие приборы в общедомовое пространство по аналогии с электросчетчиками. 

В основном в установке «умных» счетчиков заинтересованы и управляющие компании (УК), поскольку дисбаланс по поставке и потреблению воды ложится именно на них.

По словам члена подкомитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ, гендиректора УК «Мосс Развитие» Иоланты Овчинниковой, плата за установку и обслуживание счетчиков, растянутая на несколько лет, будет невысокой. По данным эксперта, например, теплосчетчики сейчас стоят от 3,5 тыс. рублей, комплект счетчиков горячей и холодной воды – от 5 тыс., их установка обходится примерно в стоимость прибора, поверка – от 1 тыс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка