Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
19 июля
18 июля
17 июля
В России в 2024 году больше всего подорожали сметана, яблоки и мороженая рыба
А гречка, сахар, курица и яйца подешевели.

Эксперты Руспродсоюза рассказали, какие продукты больше всего подорожали в уходящем году.
По словам специалистов, сильнее всего за 2024 год подорожала сметана: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она стала дороже на 18,7 %. На втором месте оказались яблоки – плюс 18,6 %. Замкнула тройку лидеров мороженая рыба, которая выросла в цене на 18,3 %.
Помимо сметаны подорожали молоко (+17,5 %) и творог (+ 9,9 %). Среди мясных продуктов сильнее всего подорожала говядина (+ 13,1 %), на втором месте – свинина (+ 4,8 %). Курица, напротив, подешевела на 7,5 %.
Из фруктов подорожали бананы: они прибавили в стоимости 8,8 %.
Однако не все продукты в России дорожают: гречневая крупа подешевела на 7,6 %, сахар – на 0,2 %, яйца – на 1,8 %.
По словам экспертов, ценовая разбивка получилась ожидаемой. Так, молоко является самым массовым товаром, и такой статус не позволяет ни ретейлерам, ни производителям сильно увеличивать цены на него. На цены яблок повлияли погодные аномалии и замена яблоневых садов виноградниками в Краснодарском крае.
Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин подчеркнул, что на стоимость продуктов влияют также наценки торговых сетей и недостаточные объёмы производства.
«Нам нужно увеличивать собственное производство», – отметил эксперт.
По его словам, необходимо заложить больше земли под выращивание новых садов, а также заняться увеличением поголовья дойного стада.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в Челябинской области замедлился рост цен на продовольствие в связи с хорошим урожаем овощей и увеличением продукции птицефабрик.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Звезда. Простой партаченый ***** для себе подобных у...ков
Сегодня, 09:25Согласен полностью. Это просто у.бок и песни его отстой которые он просто изрыгает. ФУ ****
Сегодня, 08:50Ну и сказочник
Сегодня, 08:29Зачем платить за воздух ?
Сегодня, 08:22Согласен, региональный оператор кап ремонта это просто Рога и Копыта. В какую дыру улетают миллиарды не понятно, никаких КАП ремонтов, оператор не делает, замена кровли в старых домах, это не КАП ремонт.
Сегодня, 08:06это надо же так себя не любить, что бы все тело покрыть различными партачками.
Сегодня, 08:03На Шельфе есть бензин и нет очередей. Кто не хочет стоять в очереди, может заправиться за 100 руб.
Сегодня, 08:01Дорогие покупки лучше оплачивать при личной встрече, через безопасные сервисы с защитой сделки или после проверки товара. Осторожность сегодня обходится гораздо дешевле, чем потеря 36 тысяч рублей.
Сегодня, 01:40Концерт получился ярким, праздник удался. Но было бы правильно после таких мероприятий публиковать полную информацию: сколько стоило выступление артиста, за счёт каких средств оно оплачено (бюджет, ММК, спонсоры или внебюджетные источники), почему выбор пал именно на Niletto и рассматривались ли другие исполнители. Когда речь идёт о крупных расходах на массовые мероприятия, открытость всегда вызывает больше доверия, чем отсутствие информации.
Сегодня, 01:38Идея адаптивных светофоров сама по себе правильная и давно применяется во многих городах. Но хотелось бы увидеть не общие слова, а конкретные результаты. Сколько именно перекрёстков уже работают в адаптивном режиме? На сколько сократилось среднее время проезда? Как изменились задержки, пробки и аварийность? Если система действительно эффективна, эти цифры наверняка есть. Тогда и мы сможем объективно оценить результат, а не только услышать, что «оснастили необходимой аппаратурой». И отдельно хотелось бы узнать, работают ли «умные» светофоры на самых загруженных магистралях города — проспекте Ленина (в особенности перекресток Завенягина-Ленина), проспект Карла Маркса и на улице Советской. Ведь именно там эффект от адаптивного управления будет наиболее заметен для большинства автомобилистов.
Сегодня, 01:23