Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика9 ноября 2022

В состоянии правовой неопределённости. Банки обеспокоились риском мошенничества по кредитным каникулам для мобилизованных

Банки сообщили о рисках мошенничества при запросе кредитных каникул мобилизованными.

2628 просмотров

Поскольку приносить документы об участии в СВО не обязательно, кредитную отсрочку могут попросить недобросовестные заемщики. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо Нацсовета финрынка в адрес ЦБ.
Согласно ст. 1 закона о кредитных каникулах (№ 377-ФЗ от 07.10.2022), установлено право, а не обязанность клиента представить в банк документы об участии в специальной военной операции, возникает риск, что льготный период потребуют недобросовестные заемщики.
 И хотя та же статья закона говорит, что кредитор вправе запросить информацию в Минобороны, органах управления войск нацгвардии или воинских формированиях, в письме уточняется, что у банков не будет возможности достоверно проверить статус клиента.

«Кредитные организации оказываются в состоянии правовой неопределенности. Из-за этого банкам придется создавать повышенные резервы по ссудам мобилизованным гражданам», – подчеркнул глава НСФР Андрей Емелин.
Банки попросили регулятор принять ряд мер. В частности, освободить их от формирования повышенных резервов по займам участникам СВО и надбавок к коэффициентам риска в случае реструктуризации таких кредитов.
Кроме того, сейчас в случае гибели заемщика в зоне СВО банк обязан за свой счет погасить его кредит. Поэтому НСФР просит ЦБ разработать механизмы, компенсирующие расходы кредитных организаций. 
В УБРиР считают, что риски появления злоумышленников высоки, поскольку при обращении в банк клиент не обязан подтверждать свой статус мобилизованного.
После подачи заявления банк может самостоятельно запросить недостающие документы в военном ведомстве, если потребуется, отметили в Почта Банке. Там добавили: если в дальнейшем будет выявлен факт недобросовестного поведения заемщика, то каникулы будут отключены, а клиент будет нести все последствия, связанные с неисполнением кредитных обязательств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка