Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Экономика13 декабря 2022

Власти РФ разработали ответные меры на введение потолка цен на нефть

Власти определились с формой ответа на потолок цен на российскую нефть: проект указа президента, описывающий механизм противодействия, в целом согласован. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с текстом документа.

3003 просмотра

Идея об отказе от поставок странам, присоединившимся к ограничениям, в документе, по их словам, отражена. В частности, согласно проекту указа, запрещается продавать нефть по следующим основаниям:

  • если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку;
  • если в контракте потолок фигурирует как условие либо устанавливаются референтные цены, равные потолку ($60 за баррель).
Также в документе есть пункт, позволяющий обходить любые запреты на проведение сделок – с разрешения правительства.
Действие указа не распространится на отношения, возникшие до 5 декабря. Он вступает в силу с момента опубликования и будет действовать до 1 июля следующего года с возможностью продления. Детали реализации указа, в частности порядок мониторинга за соблюдением запрета, номенклатура товаров, список стран и т. д., должны быть прописаны правительством.

Документ пока финализируется в администрации президента, уточнил близкий к правительству собеседник. По словам третьего источника, также близкого к правительству, положение о предельном дисконте на российскую нефть относительно международных сортов в проекте документа пока не зафиксировано, но с высокой долей вероятности это может быть прописано – видимо, уже в подзаконных актах правительства, уточнил он.

12 декабря на брифинге с журналистами Песков обещал, что текст указа будет опубликован «в ближайшие дни».

«Я хочу напомнить, что в Бишкеке президент сказал, что речь пойдет о соответствующем указе, и президент также сказал, что есть еще некоторые аспекты, которые обсуждаются. В ближайшие дни это обсуждение будет финализировано и уже институализировано в виде президентского указа», – заявил пресс-секретарь Путина.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка