Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Спецпроект16 ноября 2018

Лапша WOK. В чем ее популярность?

Китайская кухня интересна со всех сторон, откуда ни посмотри. Блюда отличаются насыщенностью вкуса, множеством красок и необычным сочетанием продуктов.

8609 просмотров
Лапша WOK. В чем ее популярность?

В России уже давно полюбились суши, роллы, также популярна лапша WOK. Она известна далеко за пределами своей родины и успела стать частью ежедневного рациона многих людей. Рецепты дополняются, улучшаются, становятся более интересными. Однако основные ингредиенты никогда не покинут тарелку.

Сегодня лапша ВОК с доставкой на дом является популярным блюдом, которое заказывают для быстрого, но сытного перекуса. Однако никто и не догадывается, что изобрели яство более четырёх тысячелетий назад. В Китае традиции приготовления помнят даже сегодня и берегут для последующих поколений.

Такое блюдо отлично подходит для тихой семейной трапезы, делового ужина или современной вечеринки. Причём не существует определённого классического рецепта. Каждый любитель китайской кухни может подобрать свой идеальный состав ингредиентов, а новичков побалует стандартная гармония вкусов, способная покорить любого гурмана.

История появления сковородки WOK

Согласно одной из версий, посуда «ВОК» появилась в городе Кантоне, а спустя время перекочевала в Европейские страны. Большая конусообразная сковородка с тонкими стенками и немного закруглённым дном считается традиционной кухонной утварью в китайских городках. Позже такую посуду для приготовления пищи переняли кочевые народы. Достоинством являлась быстрая готовка продуктов благодаря специфическому строению дна.

В давние времена сковородкой пользовались бедняки, которые не могли позволить себе дорогостоящие печи. Вместо них применялись небольшие плиты. Их подтапливали сухой травой и соломой. Такое топливо быстро сгорало, не отдавая достаточного количества тепла. Сковородка прекрасно подходила для таких условий приготовления. Малый диаметр дна позволял металлу раскалиться до требуемой температуры, при этом отдав необходимое количество тепла высоким стенкам.

История лапши WOK

Много тысяч лет назад это была пища бедняков. Она входила в рацион простых людей совместно с рисом, бобами и пшеницей. Однако со временем зерновые культуры практически исчезли из рациона. Это объясняется простотой приготовления лапши и скоростью создания вкусных яств.

Стоит заметить, что много веков назад «ВОК» имела совсем другой вид. Это были небольшие кусочки теста, которые проваривались, а после этого обжаривались в сковороде. Только много веков спустя форма поменялась и стала более удлинённой и тонкой. По легенде это является символом долголетия. Поэтому чем длиннее лапша, тем лучше.

На любой вкус

Современный ассортимент продукта WOK очень разнообразный. Каждый вид отличается формой, цветом и вкусовыми качествами. Выбрать можно из таких вариантов:

• удон;

• фунчоза (рисовая);

• шпинатная;

• соевая;

• кукурузная;

• пшеничная.

В каждом регионе Китая отдают предпочтение определённому виду. Например, в северной части особенно любят пшеничную лапшу, а в южной — рисовую (она является наиболее популярной даже в других странах). Фунчоза имеет привлекательный белый оттенок и нежную текстуру. Это даёт возможность вместо варки ограничиться замачиванием в кипячёной воде. В рисовом продукте отсутствует глютен (сложный белок). Поэтому такая лапша подходит для тех, кто следит за фигурой или сидит на диете.

Также популярен «ВОК», приготовленный на основе яиц. В рецептуру входит пшеничная мука, желтки и белки. Во время обжарки можно добавлять разные ингредиенты: курицу, грибы, рыбу, свинину, овощи, морепродукты. А если хотите максимально наполнить организм полезностями, то выбирайте бобовую лапшу. В ней содержится огромное количество белка, микроэлементов, минералов, а также витаминов разных групп. Но наиболее экзотическим и при этом низкокалорийным считается WOK на основе шпината. Такую лапшу легко узнать по яркому зелёному оттенку.

Это только основные виды «ВОК», которые известны из китайской кулинарии. Помимо них, существует множество других разновидностей, которые не менее интересны. Хотя для россиян все они покажутся одинаковыми. Ведь только истинный китаец сможет распознать тонкие очертания вкуса, которые делают каждое блюдо WOK незабываемым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка