Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спецпроект6 августа 2019

Второй свежести быть не может. «Горторг» отреагировал на критику аромата рыбы

Магнитогорск. Очередной анонимный пост, критикующий «старую и вонючую» рыбу, появился в социальных сетях на выходных.

9122 просмотра 10

Автор, почему-то пожелавший остаться анонимом, возмущается меню, по которому кормят детей в детских садах левобережья. Не углубляясь в детали, пользователь утверждает, что два месяца дошколята едят «старую» и «вонючую» рыбу минтай. Точнее, не едят совсем:

«На основании чего сделан вывод о свежести рыбы и ее запахе, неизвестно, – комментируют в «Горторге». – Если родители полагаются на мнение детей, детей дошкольного возраста, у которых еще сугубо субъективное восприятие всего окружающего мира, то это в корне неверно. Вся продукция проверяется неоднократно: при поступлении на склады, перед приготовлением, после приготовления. Берутся пробы готовых блюд. И, кроме того, мы снова напоминаем, что родители имеют полное право на взятие пробы с готового блюда, сотрудники пищеблоков никому не отказывают, при соблюдении правил».

Анонимный автор заявления также перечисляет другие претензии. Мясо, по его словам, «старое и жирное», вместо компотов – «искусственный кисель», а кисломолочные продукты в меню, якобы, «очень редко встретишь». Однако варианты меню, которые утверждает Роспотребнадзор, действуют для всех детских садов. И в них есть и кисломолочка, и компоты, и свежие овощи. И мясо, только говядина, и куриная грудка. А еще есть СаНПиН и соблюдение принципов щадящего питания.

«Весной у детей при сдаче анализа крови, гемоглобин оказался понижен у 70℅ детей всего детского сада, а как быть гемоглобину высоким, если ребёнок питается такими продуктами?? Ведь дети в основном весь день находятся в детском саду. За что мы платим такие деньги?», – негодует пользователь (орфография и стиль автора сохранены, прим.ред).

Интересно, что в комментариях к посту, помимо столь же пространных и возмущенных отзывов, есть и более конкретные:

«Девочки, сходила на завтрак. Положили пробу на раздатке. Все попробовала, очень вкусно. Никого не предупреждали», – пишет Елена Б.

«Видимо нам очень повезло с садиком, и в плане заведующей, и воспитателей, и еды. Всем очень довольны, ребенок после садика дома не ест. Говорит: «Я в садике вкусно поела», – сообщает другой пользователь.

В АО «Горторг» советуют родителям посещать дегустации еды, график которых можно узнать в детском саду; а при возникновении конкретных жалоб сообщать напрямую в учреждение по телефону 51-00-88.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка