Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

31 мая отмечает юбилей заведующая патологоанатомическим отделением магнитогорского онкодиспансера Лориса Федяева

Случайности в ее жизни плавно переходили в закономерности, и поговорка «Все, что ни делается, – к лучшему» подтверждалась самой судьбой.

2909 просмотров

Первая случайность произошла сразу после ее рождения: в районном загсе новорожденную ошибочно записали в свидетельстве о рождении не Ларисой, а Лорисой: видимо, не очень грамотная сотрудница посчитала, что это полное имя от Лоры. А ее редкое отчество Марадовна, кстати, тоже результат ошибки: папу в свое время так же после рождения записали не Маратом, а Марадом. Так Лорисе с детства пришлось обращать внимание взрослых, чтобы ее имя везде писали правильно.

Однажды не усмотрела: получила аттестат об окончании школы с серебряной медалью, в котором ее имя написали «как полагается». Поехала поступать в Челябинскую медицинскую академию, и строгая приемная комиссия, скрупулезно изучавшая каждый документ абитуриента, «хором» проглядела ошибку в аттестате. «Выловил» ее только председатель приемной комиссии Константин Владимирович Лянной, кстати, преподаватель с кафедры патанатомии (случайность? провидение? знак?), спросивший оробевшую абитуриентку: «И что? Никто до меня этого не заметил?» – «Никто…» – «Значит, и я не замечу».

– И тогда я поняла, – улыбается Лориса Марадовна, – что мне суждено учиться именно в этом вузе: оказалось, что менять «серебряный» аттестат – дело страшно трудоемкое, а испытывать судьбу в другом институте, наверное, не стоит.

Но медицинский оказался именно тем самым вузом, пять лет учебы пролетели незаметно, но вот в выборе специализации Лориса сомневалась до последнего. После пятого курса распределилась на хирургический поток, была уже зачислена в группу хирургов, но сомнения не оставляли. 31 августа студентка пришла к заведующему кафедрой патологической анатомии профессору Владимиру Леонтьевичу Коваленко с просьбой зачислить ее в субординатуру по патанатомии.

– Владимир Леонтьевич был тогда крайне возмущен, – вспоминает Федяева, – объяснял, что это невозможно, мест в группе всего двенадцать и все они заняты, занятия начинаются уже завтра… Мы с ним долго говорили, и не только о медицине. В конце разговора Владимир Леонтьевич позвонил ректору академии и попросил выделить тринадцатое место в группе патологоанатомов.

Не стоит сомневаться, что цифра 13 в данном случае стала счастливым числом для Лорисы, а выбор специальности повлиял на весь последующий профессиональный путь. Владимира Коваленко – члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, но прежде всего – патриота патологоанатомической службы Федяева считает своим учителем, сыгравшим большую роль в ее становлении как врача-патологоанатома. В 2012 году Лориса Марадовна в соавторстве с Владимиром Коваленко выпустила в издательстве Lap Lambert Academic Publishing методическое руководство «Медуллярный рак молочной железы. Клинико-морфологическая характеристика и сравнительный анализ его вариантов». А всего у кандидата медицинских наук Лорисы Федяевой двенадцать научных публикаций по онкоморфологии.

Чтобы иметь возможность читать медицинскую литературу на английском языке, она, и в школе, и в институте изучавшая немецкий язык, во время учебы в аспирантуре для сдачи кандидатского минимума выбрала английский, занималась с репетитором Эммой Алексеевной Стеблянко (в прошлом – заведующей кафедрой иностранных языков МГТУ им. Г. И. Носова ) и сдала экзамен на четыре с плюсом. «Плюс не считается», – смеется Лориса Марадовна, но зато сегодня она имеет возможность читать в оригинале англоязычную медицинскую литературу по патологической анатомии, без которой в ее работе никак не обойтись. В прошлом году приобрела собрание «возовских» классификаций опухолей человека, в которых собрана самая актуальная информация по всем видам опухолевых процессов, что немало поспособствовало диагностической работе всего отделения, которым Федяева руководит уже девятнадцать лет.

Всего же магнитогорскому онкологическому диспансеру ею отдан 21 год, а четыре года до перехода сюда Лориса Федяева работала патологоанатомом в одной из многопрофильных больниц города и сегодня с уверенностью говорит:

– Мне повезло, что я работаю в онкологическом диспансере. Мы все время находимся в проблеме рака, всегда заточены на диагностику опухолевых процессов – а это и интересно, и очень ответственно. Все эти годы хожу на работу с удовольствием и каждый рабочий день пролетает как один миг.

Патологоанатом должен много знать, не только то, что касается его специальности, но и клинику, стандарты лечения и особенности диагностики тех заболеваний, с которыми сталкивается в своей повседневной работе. Более девяноста процентов исследований, которые делает коллектив патологоанатомического отделения, относится к пятой, самой высокой, категории сложности.

В своей работе патологоанатомы должны исследовать все, что присылают на анализ клинические врачи, и на основе выводов из полученных результатов поставить правильный диагноз. Зачастую пациент и не знает, насколько была сложна диагностика в его случае. Но качество нашей работы, говорит Федяева, – это в первую очередь удовлетворенность клинических врачей, и мы стараемся соответствовать требованиям наших онкологов.

А ее удовлетворенность сегодня – это будущее детей, шестилетнего Саши и пятилетней Лизы. Вместе с мужем Евгением Дмитриевичем они готовят их к школе и к будущему, которое впереди и в котором все возможно, главное – эти возможности не упустить.

Лорисе Марадовне, женщине с уникальным именем, это удалось.

 

Коллектив Областного онкологического диспансера № 2 поздравляет Лорису Марадовну Федяеву с красивым юбилеем и желает ей исполнения всех ее мечтаний, бодрости духа, здоровья и азарта в работе и в жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка