Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье23 ноября 2013

Центр медпрофилактики напоминает: эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту остается нестабильной

Магнитогорск. Данные ВОЗ не радуют: например, в Сирийской Арабской Республике среди детей преимущественно до двухлетнего возраста зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них в 10 случаях диагноз подтвержден лабораторно. В этой связи не лишим будет напомнить нашим читателям о мерах предосторожности.

5408 просмотров 1
Центр медпрофилактики напоминает: эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту остается нестабильной

Заболевшие сирийские дети ранее не были привиты против полиомиелита или не закончили первичный курс прививок. Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, недалеко от иракской границы. ВОЗ предупреждает о высоком риске распространения полиомиелита в регионе, учитывая военно-политический кризис в Сирии и неконтролируемые потоки беженцев, которые могут быть носителями полиовируса.

Кроме того, один случай заболевания полиомиелитом с выделением дикого полиовируса 1 типа был подтвержден в западной провинции Камеруна, где заболевание не регистрировалось с 2009 года. Сохраняется обстановка в ряде других африканских стран (Сомали, Кении, Эфиопии, Южном Судане), а также Пакистане, Афганистане, Нигерии и Израиле.

Данные факты свидетельствуют о международном распространении вируса полиомиелита, особенно в странах, где отмечается низкий охват прививками. В связи с чем, информируем о необходимости вакцинации детей, в том числе выезжающих на отдых в зарубежные страны.

Напоминаем, что полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, воспалительными изменениями слизистой оболочки носоглотки и кишечника. Возбудитель полиомиелита – вирус. Единственный источник инфекции – человек – больной или носитель возбудителя заболевания. Распространение заболевания происходит через пищу и воздушно-капельным (через воздух) путем. Факторами передачи могут служить продукты, вода, предметы обихода.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней (чаще 5-12 дней). Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры тела, насморка, воспаления в глотке, жидкого стула. После нескольких дней улучшения состояния вновь повышается температура до 39-40°C, появляются головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги. Затем внезапно появляются параличи, сначала «вялые» (слабость и боль в мышцах), и потом более тяжелые «напряженные» (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Поражаются главным образом мышцы конечностей, чаще ноги. Вирус способен проникать и в головной мозг, и если повреждается продолговатый мозг, то возможны выраженные расстройства дыхания и кровообращения, что может привести к смерти больного.

Для людей привитых эта инфекция не представляет опасности. Под угрозой младенцы до полугода, которым еще прививка не поставлена, а также непривитые дети и взрослые. Поэтому наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая ставится детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте ребенка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет. Всем детям первого года жизни вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной.

Плановые прививки в поликлиниках проводят с использованием отечественной оральной полиомиелитной вакцины ОПВ, содержащей живые ослабленные вирусы трех типов. Эту вакцину закапывают в рот, запивать вакцину, есть и пить в течение часа после прививки не разрешается. Вакцинация от полиомиелита переносится хорошо и, как правило, не вызывает нежелательных реакций. Иммунитет развивается стойкий, если человек все же заболевает, то переносит болезнь в легкой форме.

Для того, чтобы не подвергать опасности своих детей, просим вовремя делать им прививки!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка