Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье1 августа 2017

Боятся паники? В Магнитке не хотят говорить о менингите

Магнитогорск. По слухам, в городе растет число заболевших тяжелой энтеровирусной инфекцией. Чиновники отмалчиваются, соцсети паникуют.

21686 просмотров 10

Никакой официальной информации о числе заболевших пока узнать не удается. Чиновники отказываются давать комментарии, а в социальных сетях появляется совсем не радужная информация по ситуации с заболеваемостью менингитом.

В лагерях?

По слухам, в конце июня несколько детей были госпитализированы с менингитом из ДОЛ «Абзаково». Также появилась информация, что карантин в связи с менингитом был объявлен в одном из отрядов другого детского лагеря. В соцсетях родители возмущались, что им не сообщали никакой информации, о том, что был карантин по менингиту. Они об этом узнали уже позже, когда после отдыха детям в обязательном порядке был назначен осмотр специалиста. Между тем, инкубационный период для данного заболевания может составлять до 30 дней (в среднем 10 дней), так что родителям рекомендуется внимательно следить за состоянием здоровья детей.

Первая информация о менингите в летнем лагере появилась в известной группе в соцсети «Чёрное&Белое» (принтскрин).

Боятся паники? В Магнитке не хотят говорить о менингите

Позже от МБУ «Отдых» также в соцсети был получен ответ:

«Уважаемые родители! По имеющейся информации от Территориального отдела Роспотребнадзора, в г. Магнитогорске зарегистрированы случаи энтеровирусной инфекции и серозного менингита. В связи с этим, в детском загородном комплексе «Абзаково» проведён комплекс профилактических мероприятий, включающих в себя: дезинфекцию корпусов, пищеблока, замена постельных принадлежностей, кулеров, все помещения обрабатываются бактерицидными лампами.

Взяты пробы дезинфицирующих средств, воды из скважин разводящей сети, смывы на бактерии, анализ продуктов и пищи.

Лабораторные исследования не подтвердили наличие энтеровирусной инфекции и серозного менингита на территории детского загородного комплекса «Абзаково».

Эту информацию подтвердила и директор МБУ «Отдых» Любовь Бруева.

«У нас в муниципальных детских лагерях фактов заболевания менингитом не было. В июне были заболевшие дети, но там шла речь о простудных заболеваниях. Всё-таки июнь был прохладным и дождливым. Была проверка Роспотребнадзора, которую мы успешно прошли», - отметила Бруева.

В детсадах?

В июле, опять же со слов родителей, на карантины стали закрываться группы в детских садах. Известна информация минимум о трех случаях, среди них д/с №73 и д/с № 68. Заведующая детским садо № 73 Лариса Саверченко в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» отметила, что в дошкольном учреждении не было заболевших менингитом и группы на карантин тоже не закрывали. А вот в детском саду № 68 уклонились от ответа на наш вопрос.

«Если будет разрешение непосредственного руководства, то мы вам ответим. Пока же ничем не можем вам помочь. Такую информацию мы не имеем права предоставлять», - сказала исполняющая обязанности заведующей детсада.

В 20-х числах июля, опять же по слухам, серозный менингит был выявлен у ребенка, не посещающего детский сад. Также среди заболевших есть и взрослые. Областной Роспотребнадзор сообщил о том, что по области наблюдается сезонный подъем заболеваемости менингитом. Родителям рекомендовали внимательнее относиться к состоянию здоровья детей и при ухудшении самочувствия немедленно обращаться к специалистам. Впрочем, оперативной информации по заболеваемости в Магнитогорске в территориальном отделе корреспонденту «Верстов.Инфо» предоставить не смогли, предложив обратиться с официальным письмом.

Есть подъём, вспышки - нет?

По словам заместителя управления здравоохранения Валентины Цыгановой, в городе нет вспышки по менингиту. Речь идет именно о сезонном подъеме заболеваемости, что происходит каждое лето. Медики держат ситуацию на контроле. Правда, в мэрии конкретные цифры и статистику по заболеваемости журналистам озвучивать также отказались.

Один из педиатров города в приватном разговоре отметил, что в Магнитогорске с июля все участковые врачи при вызове на дом особое внимание уделяют симптомам, которые могут указывать на менингит.

«Обычно именно август считается самым неблагополучным месяцем по менингиту. Правда, в этом году у нас заболеваемость пошла в рост раньше - уже в июле. Во многом здесь виноваты погодные условия. Если в Челябинске был смертельный случай, то у нас рано выявляют такие заболевания и пока никаких трагедий, слава богу, не было», - заключил педиатр.

P. S. В ближайшее время редакция «Верстов.Инфо» направит официальный запрос в местный отдел Роспотребнадзора. Мы рассчитываем уже на этой неделе получить ответ с подробной статистикой по заболеваемости менингитом в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка