Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 сентября
20 сентября
19 сентября
Заряжай мозги правильно! Какая она - пища для ума?
Магнитогорск. На носу осень – пора учебы для детей и подростков и усиленной работы для взрослых. Очень важно, чтобы мозговая деятельность в это время года работала особенно активно.

Помимо правильного режима дня, занятий спортом, пребывания на свежем воздухе также очень важно придерживаться определенного рациона питания – употребления продуктов, которые развивают работу мозга:
1. Блюда из яиц – яичница, омлет, гренки и т.п. В яйцах содержится наибольшее количество холина – витаминоподобного вещества, благотворно влияющего на память. Холина также много в сое, нежирном твороге, в треске, печени, в горохе, овсяной крупе, рисе;
2. Зерновые. Работа мозга зачастую нарушается из-за нехватки витаминов группы В – ослабление памяти, раздражительность, рассеянность и забывчивость возникают вследствие недостатка фолиевой кислоты. Где ее найти? В муке грубого помола и в хлебе из этой муки, в пшене, отрубях, ячневой, овсяной, перловой и гречневой крупах. Блюда из зерна так же всем знакомы: каши, мюсли, сухие завтраки и т.п.
3. Морепродукты. В них содержится цинк, повышающий уровень интеллекта. Этот полезный элемент содержится также в мясе птицы, кроликов и в твердых сырах. Но особенно богаты цинком креветки, красная рыба, устрицы, тунец. Морская капуста богата йодом – ее употребление позволит избежать раздражения, бессонницы, депрессии.
4. Специи. Очень важно добавлять в блюда такие пряности, как карри, шафран, корица – они борются против старения мозга, повышают его активность, и даже лечат нервные расстройства.
5. Овощи. Блюда, соки из моркови, капусты, шпината, а также овощи в чистом виде, наполнены многими витаминами, которые восполняют дефицит памяти и риск развития воспалительных образований головного мозга.
6. Фрукты и ягоды. Яблоки, груши, абрикосы содержат железо, помогающее насытить мозг необходимым для поддержания активности кислородом; черника улучшает память, препятствует риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
7. Орехи. Особенно полезен грецкий орех – он тормозит процесс старения мозга и улучшает работу.
8. Черный шоколад. Этот продукт является важным стимулятором мозговой деятельности. Он активизирует мозговые клетки, расширяет сосуды, участвует в снабжении мозга кислородом. Шоколад полезен при нарушениях работы мозга, вызванной недосыпаниями и переутомлениями. Но предпочтение стоит отдавать только натуральному шоколаду.
Что из продуктов вредно для мозга?
Употребляемая пища, должна быть только органической, то есть без содержания пестицидов. Ученые доказали, что фрукты и овощи, обработанные пестицидами, понижают IQ человека. Поэтому, обязательно исключите из своего рациона консерванты и все вредные химические вещества, которыми так богаты сладкие газированные напитки и всевозможные колбасы, а также спиртные напитки, которые и вовсе вызывают деструкцию мозговых клеток.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Похоже китайские вёдра первыми начнут загибаться ! Молодцы ! Шмурдяк на трассах !
Сегодня, 07:55Здорово!Наш суд-самый гуманный.
Вчера, 19:21Агитация в день выборов запрещена!!! А незнание законов не освобождает от ответственности.
Вчера, 18:29Слил за комуняк , против ЕР !!!!
Вчера, 17:17Когда Администрации районов и города займутся наведением порядка внутри жилых массивов,привлекая ГАИ,участковых полиции,МЧС?Когда?Может г-н.Бердников услышит,а то,на всех встречах с трудовыми коллективами,трудяги молча сидят,спрятав языки в одно место!
Вчера, 14:38Заглянул в бюллетень и всё понял...
Вчера, 14:30«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Вчера, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Вчера, 01:19За что отцы и деды боролись?
19 сентябряВот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
19 сентября