Ваш регион

ночью +1°

утром +6°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Здоровье15 августа 2019

«Об этом надо не говорить, а кричать». Магнитогорцев призывают поделиться костным мозгом

Магнитогорск. Национальный регистр доноров ничтожно короток. Пополнив его, магнитогорцы смогут спасти чью-то жизнь.

8444 просмотра 3

Если донорство крови в России наконец-то стало для граждан делом чести, то доноров куда более редкого материала – костного мозга – катастрофически не хватает. А его пересадка необходима детям и взрослым, страдающим от онкогематологических заболеваний – группы новообразований кроветворной и лимфоидной тканей.

В Челябинской области эту тему подняли, когда девочке из Миасса, девятилетней Полине, срочно потребовалась трансплантация костного мозга, а генетического близнеца просто не нашлось. В Магнитогорске организаторы акции рассказали журналистам, почему регистр доноров пополняется редко, и почему не стоит бояться сдачи крови.

Волну подняли не южноуральцы. В Челябинской области ее подхватили родители онкобольных детей, не понаслышке знающие, как тяжело отыскать необходимое стопроцентное совпадение спинного мозга. В городе металлургов в дело включились обычные горожане: Иван Креслов, Светлана Владельщикова, куратор общественного движения «Энергия жизни» в Магнитогорске Наталья Калинина и фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Отзовись». По словам директора последнего, Елены Островской, в Магнитке нет детского онкологического отделения, как и детского онкогематолога. Семьям, которые столкнулись с подобным диагнозом, приходится ездить в Челябинск. Фонд направляет собранные благотворительные средства на оплату социального такси.

«Об этом надо не говорить, а кричать». Магнитогорцев призывают поделиться костным мозгом

При онкогематологических заболеваниях часто требуется операция и донорский костный мозг. Большая вероятность совпадения органов – у родственников. Так произошло в семье Викторовых, где в 8 лет заболела дочка Ира. Взрослых доноров не нашлось нигде, но, к счастью, подошел десятилетний брат Денис. После пересадки костного мозга не прошло еще и года, но девочка чувствует себя гораздо лучше. Результаты ее анализов говорят о том, что ребенок здоров.

Пожалуй, эта история если не исключение из правил, то явно пример удачного совпадения. К сожалению, в большинстве случаев у больных либо нет родственников, либо их материал не подходит пациентам на все необходимые 100%.

В этом случае человека спасли бы незнакомые доноры. Счет идет на недели. Если ребенка не оперируют в течение 2-3 месяцев, он может умереть.

Национальный реестр – 99 тысяч человек, всемирный – миллионы доноров. Но осложняется поиск тем, что найти генетического близнеца пациента очень сложно, такой шанс один на десять тысяч.

Единственное решение и спасение – расширение реестра доноров. Именно этим сейчас и занимаются неравнодушные люди по всей стране, в том числе, и в Магнитогорске. В городе металлургов сдать кровь бесплатно, войти в реестр и, возможно, в будущем стать донором для трансплантации – можно в офисах «Инвитро». Не факт, что удастся найти в Магнитке донора для Полины из Миасса, но вдруг для другого человека? С понедельника нашлись уже 20 добровольцев, согласившихся на условия.

По словам куратора общественного движения «Энергия жизни» в Магнитогорске Натальи Калининой, «для детей не хватает доноров, нужно уже не говорить об этой проблеме, а кричать». Она пояснила, то причины непопулярности в России донорства костного мозга в том, что люди просто не понимают, что это такое:

«Есть два варианта донорства: под наркозом из тазобедренной кости донора берется костный мозг, человек восстанавливается в течение недели-двух. Второй вариант – берут кровь из одной руки и прогоняют ее через аппарат», – пояснила она.

Главное для человека понимать, что заявившись в качестве донора, спустя какое-то время он может стать им на самом деле. А это большая ответственность. Но это того стоит. Врач-гематолог Наталья Бледнова вспоминает, как лечила одну беременную молодую женщину, которой удалось, страдая от онкологии, родить здорового ребенка. Пережить все это ей помог муж, который вышел в декрет и взял на себя заботы по уходу за двумя детьми и супругой. Именно такие истории со счастливым концом показывают врачам, что они работают не зря, отметила специалист. А обычным людям – что любой донор может спасти чью-то жизнь.

Забор крови из вены в рамках акции будет проходить 17 августа с 11:00 до 16:30. Благодаря вмешательству общественников, для людей донорство бесплатное. Сдавать кровь можно и после проведения акции, так же на безвозмездной основе. Более подробная информация об условиях размещена в группе «Регистр против рака. Магнитогорск».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка