Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье4 ноября 2020

Узнать свой статус! Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» добралась до Магнитки

Магнитогорск. Накануне, 3 ноября, жители города могли пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-инфекции.

7400 просмотров 5

В течение полугода спецавтобус с размещенным в нем пунктом экспресс-тестирования колесит по России. В рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» он заедет в 216 городов в 45 регионах России. К слову, Челябинская область стала уже 42-м субъектом РФ.

Накануне, 3 ноября, автобус с пунктом тестирования припарковался около ТРК «Континент». Прибывшие активисты работали совместно со специалистами магнитогорских Центра профилактики и борьбы со СПИДом и Центра медицинской профилактики. Каждый обратившийся житель города мог анонимно и бесплатно сдать анализы и через 15 минут узнать свой ВИЧ-статус, сообщает пресс-служба администрации города.
Узнать свой статус! Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» добралась до Магнитки

– Наши команды начали свой путь одновременно с Камчатки и Калининграда навстречу друг другу. 16 ноября мы встретимся в Казани на закрытии акции. Пять лет назад, когда мероприятие проводилось впервые, горожане подходили к нам с опаской. Сейчас экспедиция настолько узнаваема, что люди повторно проходят тест. Акция направлена на широкое информирование граждан о заболеваниях ВИЧ и СПИД. Мы мотивируем как можно больше людей сдать анализ. Общие данные по заболеваемости направляем в министерство здравоохранения, – рассказала менеджер акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» Анастасия Андреева.

В последние годы 72 % случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходят в результате незащищенного секса. 27 % – заражение через внутривенные наркотики. Передача инфекции от матери ребенку происходит всего в 1 % случаев. К слову, сегодня на учете в диспансере находятся 3 400 больных ВИЧ-инфекцией людей. В сравнении с 2019-м заболеваемость в нынешнем году снизилась на 48 %.

– Смертных случаев становится меньше в связи с тем, что ВИЧ чаще выявляется на ранней стадии. Много людей сегодня проходят обследование. В среднем продолжительность жизни у больных ВИЧ-инфекцией, получающих необходимое лечение, такая же, как и у здоровых людей. Препараты для лечения выдаются в Центре профилактики и борьбы со СПИДом бесплатно, – сообщила начальник отдела профилактики Центра профилактики и борьбы со СПИДом Марина Амеличева.

Узнать свой статус! Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» добралась до Магнитки

Что касается самой акции, то в ее рамках за шесть месяцев уже протестировано более 20 тыс. человек. В условиях пандемии коронавируса особое внимание уделяется использованию средств индивидуальной защиты, а мобильный пункт дезинфицируют после каждого тестируемого.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка