Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье22 декабря 2020

Внутри не узнать. Детская больница в Магнитогорске получила новое оборудование и проводит ремонты

Магнитогорск. В Центре охраны материнства и детства прокомментировали недавний визит губернатора Алексея Текслера.

5575 просмотров

Губернатор Алексей Текслер посещал Центр охраны материнства и детства и в январе нынешнего года. Глава региона глубоко вник в существующие проблемы детского здравоохранения и принял решение о направлении средств для создания на юге области современной детской больницы.

Внутри не узнать. Детская больница в Магнитогорске получила новое оборудование и проводит ремонты

«Больница объединяет все детское здравоохранение Магнитогорска. В прошлом году что-то удалось сделать, 45 миллионов пошло на новое оборудование. Но этого мало. Приняли решение о серьезной реконструкции, особенно реанимационного и операционного блоков. Работы начнутся и в других отделениях. Около 200 миллионов будет направлено на оборудование, более 60 миллионов выделим на ремонт, причем не только внутри, но и снаружи. Мы сделаем современнейший объект здравоохранения. Это все назрело давно, и по сути мы отдаем те долги, которые накопились перед нашими детками», – резюмировал губернатор.

Мечты сбываются

На прошлой неделе Алексей Текслер был с рабочим визитом в Магнитогорске и вновь посетил Центр охраны материнства и детства. Главе региона показали отремонтированное неврологическое отделение, «поющий лифт» и помещение для МРТ. Главный врач Марина Шеметова рассказала губернатору о ходе работ и происходящих изменениях в детском здравоохранении города.

За этот год Центр охраны материнства и детства получил 775 единиц оборудования на сумму свыше 217 миллионов рублей. В больнице внедрены в работу эндоскопическая хирургическая стойка, рентген-система С-дуга, передвижные рентген-аппараты, ретинальная камера, ЛОР-комбайны, значительное количество оборудования жизнеобеспечения и обследования. Все это позволяет сделать медицинскую помощь доступнее и открывает врачам гораздо больше возможностей для лечения маленьких пациентов с использованием современных малоинвазивных технологий.

Спасаем детей и взрослых

Пандемия продиктовала необходимость поиска и реализации технологических и управленческих решений для лечения пациентов с COVID-19. В кратчайшие сроки практически пустующее здание инфекционного стационара было перепрофилировано в госпитальную базу для лечения как детей, так и взрослых. Слаженная работа многих служб и подразделений Центра позволила увеличить «емкость» госпиталя в связи с изменением маршрутизации пациентов в городе.

Внутри не узнать. Детская больница в Магнитогорске получила новое оборудование и проводит ремонты Совместными усилиями губернатора Алексея Текслера и министерства здравоохранения Челябинской области, администрации города и детской больницы инфекционный стационар обеспечили всем необходимым для лечения пациентов и безопасной работы медиков: установлены аппараты искусственной вентиляции легких, обеспечено снабжение кислородом, функционируют отделения реанимации и интенсивной терапии.

В условиях пандемии

С открытием госпиталя врачи оказались практически в условиях военного времени. Детские врачи стали спасать и взрослых пациентов. Медицинские работники были вынуждены работать в условиях экстремальной нагрузки и повышенной угрозы заражения, острейшего дефицита врачебных кадров.

Но пандемия показала, что наши врачи могут оказывать качественную и своевременную помощь в любых условиях!

Найти COVID-19

Пандемия способствовала расширению возможностей и объема выполняемых исследований в ПЦР-лаборатории стационара детской больницы. Технологические решения и реализованные организационные мероприятия, подготовка кадров позволили обеспечить качественное проведение тестов для выявления различных инфекционных агентов, вирусов, проведения иммуноферментного анализа на антитела (M, G) к COVID-19, определения РНК SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в мазках носоротоглотки методом ПЦР, которые не требуют дублирования или подтверждения, что свидетельствует о высоком качестве нашей работы.

В рамках реализации программы «Развитие здравоохранения» во всех структурных подразделениях ЦОМиД в начале года обновился парк автоматических анализаторов крови в лабораториях, что позволило на 40 % увеличить количество выполняемых исследований, а значит, обеспечить равнодоступную лабораторную диагностику детям, прикрепленным ко всем поликлиникам города.

Цифровая сеть

Повышение требований к качеству оказания медицинской помощи детям обуславливает необходимость навыков работы с цифровыми технологиями. За несколько месяцев этого года в 3,5 раза увеличилось количество пользователей РМИС «Барс.Здравоохранение». Новые автоматизированные рабочие места были организованы в поликлиниках, роддомах, стационаре, женских консультациях.

Внутри не узнать. Детская больница в Магнитогорске получила новое оборудование и проводит ремонты

Впервые в этом году поступили в больницу телемедицинские стойки, которые позволяют врачам дистанционно присутствовать при консультировании «сложных» пациентов, выслушать «второе» мнение квалифицированных специалистов ведущих педиатрических центров страны и Челябинской области.

Ремонты

Таких преобразований в больнице не проводилось более 30 лет! Разобранная крыша и строительные леса на территории терапевтического корпуса всегда вызывали много вопросов у маленьких пациентов и чувство радостного изумления родителей: «Когда были маленькими, сюда ходили с родителями, а теперь пришли со своими детьми. Больницу не узнать!»
Внутри не узнать. Детская больница в Магнитогорске получила новое оборудование и проводит ремонты

Принятое губернатором области решение о масштабной реконструкции стационара позволило выполнить ремонты помещений, крыш, фасадов, которые не проводились с момента строительства больницы. Работы ведутся с заменой всех систем энергообеспечения, связи, вентиляции, оконных конструкций, дверей, покрытий полов, стен и потолка.

Около 85 миллионов рублей – значительная сумма выделена из областного бюджета Центру охраны материнства и детства на ремонты в 2020 году. Выполнены работы по повышению пожарной и комплексной безопасности зданий.

Итоги проведённой работы

В Центре охраны материнства и детства отмечают, что итогом вложения средств являются сохраненные жизни, снижение показателей детской смертности в Магнитогорске. Результатом совместной работы с министерством здравоохранения Челябинской области явилось выполнение задач и индикативных показателей национальных проектов. Всестороннюю поддержку и заинтересованность в решении проблем оказывали специалисты министерства здравоохранения во главе с Юрием Семеновым и глава Магнитогорска Сергей Бердников. Внутри не узнать. Детская больница в Магнитогорске получила новое оборудование и проводит ремонты

Проблемы

Главный врач больницы Марина Шеметова рассказала губернатору о том, что сложнейшая и самая трудная для решения проблема – дефицит кадров.

В настоящее время в учреждение требуется 1 072 (!) медицинских специалиста – как врачей, так и среднего медперсонала. В 2020 г. в больницу поступили на работу 16 врачей. Но этого, конечно, недостаточно.

В рамках областной субсидии врачи Центра охраны материнства и детства получили четыре двухкомнатные и две трехкомнатные квартиры. Губернатор области во время визита побывал в гостях у медиков и вручил ключи от двухкомнатной квартиры семье молодого врача – анестезиолога-реаниматолога ЦОМиД Екатерины Капицы.

В коллективе уверены, что в недалеком будущем ЦОМиД превратится в современный технологичный центр оказания помощи детям и взрослым. Реализация этих амбициозных планов возможна при поддержке губернатора области, главы города Магнитогорска и специалистов министерства здравоохранения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ЦОМиД г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка