Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Здоровье10 февраля 2021

Разница в 3 тысячи. Власти Челябинской области выяснят причины расхождения в данных по числу смертности от коронавируса

Челябинск. Южноуральские власти намерены выяснить причины расхождения в статистике по числу умерших от коронавируса между Росстатом и региональным минздравом. Об этом сообщает Uralpress.ru.

7917 просмотров 11

По данным Росстата, в 2020 году в Челябинской области от ковида умерли 4 694 человека. Региональный минздрав, в свою очередь, называет цифру в 3,5 раза ниже – 1 324.

«У нас выдаются цифры, которые идут по нашему областному мониторингу. Здесь те, кто умер от ковида и от других причин. То, что дает Росстат, – это уже непосредственно те цифры, которые мы подали, в том числе умершие непосредственно от коронавирусной инфекции или от других причин. Мы показываем те цифры, которые уже посмотрели, утвердили, и у нас все ясно, что это действительно от ковида. В Росстате цифры выдаются по выписанным справкам. Цифры еще могут измениться. Особенно те, которые у нас выдаются по области», – объяснил причины расхождений министр здравоохранения Юрий Семенов.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт уточнила: минздрав дает статистику смертности от ковида по двум основаниям – умерший непосредственно от ковидной пневмонии и скончавшийся от иных заболеваний, а коронавирус стал сопутствующим.

«У Росстата более подробная кодировка идет, по четырем основаниям», – отметила Ирина Альфредовна. Первое – COVID-19 как основная причина смерти. Второе – COVID-19 также предполагается как основная причина смерти, но вирус не идентифицирован (для подтверждения его наличия необходимо провести дополнительные медицинские исследования).

Третье – COVID-19 не является основной причиной смерти, был сопутствующим заболеванием, но повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента.

Четвертое – COVID-19 также был сопутствующим заболеванием, но не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания.

«Мы даем достаточно обобщенно. Росстат ведет кодировку по четырем основаниям. Может быть, здесь где-то надо посмотреть. Я посмотрю, где там у нас расхождение. Но совершенно точно, что разница в три тысячи человек быть не может. Разберемся, где в этой кодировке причина», – отметила Ирина Гехт и пообещала на новом брифинге более подробно объяснить причину расхождений.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка