Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье15 марта 2021

Повлияла пандемия коронавируса. В 2020 году 52 магнитогорца скончались от туберкулёза

Магнитогорск. Ежегодно в мире регистрируется около 10 млн новых случаев заболевания тубекулезом, каждый год от него умирают более 1,5 млн человек, половина из которых – дети.

5917 просмотров 2

Несмотря на многовековую историю борьбы с туберкулезом, это заболевание по-прежнему является одной из важнейших проблем человечества. В России эпидемиологическая ситуация с распространением туберкулеза остается неоднозначной. Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с этой болезнью, ежегодная заболеваемость достаточно высока. Это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, основной категорией населения, подверженной высокому риску развития туберкулеза, являются люди, живущие с ВИЧ-инфекцией. А их в России только по официальным данным более 2 млн человек. Вторым фактором эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу является стремительное увеличение доли пациентов с МЛУ-туберкулезом, то есть туберкулезом, устойчивым к обычным противотуберкулезным препаратам. Такие формы заболевания лечатся долго и не всегда эффективно.

Повлияла пандемия коронавируса. В 2020 году 52 магнитогорца скончались от туберкулёза

В 2020 году в Магнитогорске туберкулезом заболели 146 человек, в том числе восемь детей. Это на 60 человек меньше, чем годом ранее. Важно понимать, что в данном случае речь идет не об истинном снижении заболеваемости, а об уменьшении числа выявленных случаев туберкулеза. Это связано со снижением в 2020 году охвата населения города профилактическими осмотрами и диспансеризацией, обусловленным проводимыми противоэпидемическими мероприятиями по новой коронавирусной инфекции.

Сохраняющееся в Магнитогорске эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу подтверждается уровнем смертности от этого заболевания. В 2020 году туберкулез стал причиной смерти 52 человек. Это на 13 человек больше, чем в 2019 году.

Основными факторами риска по развитию туберкулеза являются любые иммунодефицитные состояния (прежде всего ВИЧ-инфекция), стрессы, курение, неправильное и недостаточное питание, различные соматические заболевания – сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания органов дыхания и прочее… Все это делает туберкулез заболеванием всех слоев общества, независимо от материального достатка и социального статуса. Свою роль в распространении туберкулеза играет и низкая санитарная культура населения.

По прогнозам специалистов, последствием пандемии новой коронавирусной инфекции может стать значительный рост заболеваемости туберкулезом во всем мире. Поэтому сегодня очень важно уделять внимание его профилактике. Основные мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза, включают в себя обязательную специфическую вакцинацию новорожденных в родильных домах и ревакцинацию детей в возрасте 6-7 лет, ежегодное прохождение профилактических медицинских осмотров на туберкулез всеми жителями города независимо от возраста, заботу об иммунитете в семьях, профилактику стрессовых ситуаций… Каждый магнитогорец должен знать, что сегодня от туберкулеза не застрахован никто. Им может заболеть каждый.

Добавим, что ежегодно 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. В 2021 году Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проходить с учетом ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Анатолий Шалагин, главный врач Областной туберкулезной больницы № 3

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка