Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье3 августа 2021

Истинная природа материнства. Магнитогорский доктор рассказала о психологическом аспекте кормления грудью

 Магнитогорск. С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

6194 просмотра 11

«Грудное вскармливание – это первый и самый главный подарок мамы своему новорожденному малышу», – говорит педиатр, неонатолог, детский доктор с 37-летним опытом работы Ирина Валова. Ирина Вадимовна с 2006 года работает в родильном доме № 3, ныне акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства города Магнитогорска.
Истинная природа материнства. Магнитогорский доктор рассказала о психологическом аспекте кормления грудью

– Задача врача-неонатолога в родильном доме заключается в наблюдении и оказании помощи новорожденному ребенку в период адаптации, который начинается с момента рождения, когда организм малыша приступает к самостоятельной работе. Женщине мы помогаем начать прекрасный и одновременно очень нелегкий этап материнства – грудное вскармливание.

По-настоящему готовых к материнству женщин, по словам врачей родильного дома, мало. Большинство молодых мам начинают паниковать и жаловаться на всевозможные сложности с самых первых часов общения с ребенком.

– Некоторые женщины воспринимают кормление ребенка грудью как героический подвиг, просят с первых часов жизни кормить его смесью. Им кажется, что ребенок должен спать, сосать соску и не мешать маме. Мы стараемся обучать женщин азам общения с ребенком, объясняем, что он не плачет, а разговаривает, требует внимания, учим правильно прикладывать малыша к груди, кормить.

Ирина Вадимовна рассказывает, что относится к роженицам с сочувствием, прекрасно понимая, как сложно с новорожденным ребенком. Доктор старается делиться с мамами собственным опытом – врачебным, житейским, женским…
Истинная природа материнства. Магнитогорский доктор рассказала о психологическом аспекте кормления грудью

– В самые первые 2 года жизни с маленьким ребенком семья физически устает так, как в дальнейшем за 11 лет. Но надо учиться ценить каждый миг жизни своего ребенка. Один день, два дня, месяц – все эти мгновения в жизни ребенка будут всего однажды. Выспаться мама еще успеет.

Ирина Вадимовна категорически не желает принимать некоторые тенденции в поведении современных женщин, например, желание немедленно выложить фото новорожденного ребенка в социальные сети на всеобщее обозрение.

– Телефоны женщины готовы в родильный зал с собой брать. Рождение ребенка – это сокровенный и прекрасный момент в жизни женщины. Исторически у большинства народов, во многих религиях принято скрывать и оберегать женщину с малышом после родов. Ее изолируют от домашних дел и общения с родственниками, давая возможность адаптироваться, восстановить силы, установить связь между мамой и ребенком, защитить от лишних глаз и инфекции. Мы наблюдаем другие привычки: в период вирусной пандемии на выписке из родильного дома маму с новорожденным ребенком встречают целыми семьями.

Ирина Вадимовна искренне радуется, когда в родильный дом поступают женщины, действительно готовые к рождению ребенка и тем сложностям, которые неизбежно случаются в жизни семьи. Ирина Вадимовна и сама мама двоих детей. Она уверена, что истинное счастье женщины – именно в материнстве.
Истинная природа материнства. Магнитогорский доктор рассказала о психологическом аспекте кормления грудью

– Мама проживет столько жизней, сколько у нее детей. С каждым ребенком мама открывает для себя новый мир. Знаете, как в песне «Я люблю тебя, жизнь»:

«… и вершина любви –

Это чудо великое, дети!

Вновь мы с ними пройдем

Детство, юность, вокзалы, причалы.

Будут внуки, потом все опять повторится сначала».

Мудрый доктор с высоты своего опыта учит мам радоваться каждому мигу общения со своим ребенком и, конечно, кормить его грудью.

– Когда мама прикладывает ребенка к груди – в этот миг вся вселенная замыкается на ней и малыше. Они становятся одним целым. Если женщина это понимает, чувствует, то усилия и трудности, связанные с грудным вскармливанием, покажутся ей смешными.

С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, призванная напомнить женщинам об истинной природе материнства.
Истинная природа материнства. Магнитогорский доктор рассказала о психологическом аспекте кормления грудью

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны материнства и детства" г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка