Ваш регион

-5°

днем +1°

вечером -4°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

Новости / Здоровье5 августа 2021

Тяжелее болеют подростки. Магнитогорский врач рассказала, как дети переносят новые штаммы коронавирусной инфекции

 Магнитогорск. В 2021 году количество детей, заболевших коронавирусной инфекцией, по сравнению с периодом начала пандемии 2020, увеличилось по всей России.

7812 просмотров 2

Среди причин роста детской заболеваемости COVID-19 медики отмечают увеличение частоты обследований юных пациентов в больницах и поликлиниках, возобновление работы образовательных, развлекательных учреждений, туристического бизнеса. Рост социальной активности населения способствует передаче инфекции от человека к человеку, включая распространение новых штаммов коронавирусов.

Александр Горелов, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор кафедры детских болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России:

«В стране растет число заболевших индийским штаммом, а среди них все больше детей, причем с различным течением. По статистике, дети чаще всего заражаются в кругу семьи. Мы призываем родителей активнее вакцинироваться».

В Магнитогорске в 2021 году также отмечается увеличение количества детей с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. По словам педиатров, более тяжелое течение заболевания наблюдается у подростков.
Тяжелее болеют подростки. Магнитогорский врач рассказала, как дети переносят новые штаммы коронавирусной инфекции

Марина Виноградова, заместитель главного врача по медицинской помощи, врач-педиатр, пульмонолог ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«В Магнитогорске за полтора года пандемии самым маленьким пациентом с положительным ПЦР-тестом был новорожденный ребенок. Клинических признаков коронавирусной инфекции у него не было. С тяжелым течением СОVID-19 у новорожденных мы, к счастью, не сталкивались. Случаи тяжелого течения коронавирусной инфекции, с развитием пневмонии, необходимостью госпитализации в стационар мы наблюдали среди подростков от 14 до 18 лет».

Большинство детей переносит СОVID-19 в легкой форме. Согласно статистике Центра охраны материнства и детства от 3 августа, в пяти детских поликлиниках города Магнитогорска амбулаторно проходят лечение 103 несовершеннолетних пациента с COVID-19, 37 детей с коронавирусной инфекцией госпитализированы в стационар. Медицинское учреждение полностью обеспечено всеми необходимыми медикаментами для лечения пациентов.

«В Магнитогорске тяжелое осложнение коронавирусной инфекции у детей в виде мультисистемного воспалительного синдрома за полтора года пандемии было у троих пациентов. Все трое прошли лечение в стационаре детской больницы и успешно выздоровели. Случай постковидного осложнения в виде тромбоза артерии диагностировали у 18-летнего пациента, которого передали во взрослую лечебную сеть», – рассказала Марина Виноградова.

Профилактика заболеваемости коронавирусной инфекций в сегодняшних реалиях зависит от каждого члена общества. Медицинские работники напоминают родителям о важности информирования детей об опасности распространения COVID-19, необходимости соблюдать классические правила профилактики инфекционных заболеваний: носить маску в общественных местах, хорошо мыть руки, не вступать в прямой контакт с заболевшими ОРВИ, дезинфицировать поверхности и предметы, на которых могут оказаться вирусы.

Помните! Пресечение дальнейшего распространения опасного для жизни вируса зависит не столько от медицины, сколько от поведения взрослых и детей, участия в вакцинации, готовности каждого человека заботиться о своем здоровье и здоровье других людей!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка