Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье28 февраля 2022

Движение в жизнь! В Магнитогорске на базе МЦ «НовоМед» проводят уникальную терапию больным суставам

Альтернативные методы лечения позволяют избежать операционного стола, минимизировать реабилитационный процесс и подарить радость простых движений.

6206 просмотров

Факты – штука упрямая, как говорит нам статистика, к 40 годам более 80 процентов людей начинают жаловаться на болезненность или ограничение в движениях суставов. Хорошо если суставы просто плохо работают, потеряли свойственную им когда-то гибкость, куда хуже, когда ноют и болят, а подчас становятся барометрами, предвещающими смену погоды.

В борьбе за подвижность суставов, отсутствие ноющих, раздирающих плоть болей все средства идут в ход. Кому-то помогают либо на какой-то период облегчают состояние разнообразные припарки, компрессы и настойки, но бывает боль настолько дикая, что спасения нет ни от чего, а все потому, что нарушена целостность сустава, повреждена хрящевая ткань.

Однако и здесь есть несколько вариантов решения проблемы: первый, который приходит на ум, – это замена износившегося сустава на металлический аналог. Это полноценная операция, со сложной методикой, длительным восстановлением и продолжительной реабилитацией. Но есть и другой способ – нетравматичный, под названием SVF-терапия.

Движение в жизнь! В Магнитогорске на базе МЦ «НовоМед» проводят уникальную терапию больным суставам

SVF-терапия – один из самых современных методов лечения суставов, он позволяет задействовать ресурсы собственных стволовых клеток пациента. Метод с конца 50-х годов прошлого столетия применяется за рубежом. Активно применять его в травматологиии и ортопедии в нашей стране начали в 1990-е в закрытых столичных клиниках, затем методом заинтересовались врачи олимпийской сборной, после чего процедура хорошо зарекомендовала себя именно в качестве основного метода лечения спортивных травм.

Для обывателя процедура все еще остается сравнительно новой, но ее уникальность и эффективность поразительны. Основным показанием для применения SVF-терапии являются хронические боли в суставах и связках, возникающие при артрозах. Помимо того процедуру применяют для восстановления после переломов или разрывов связок, а также в плане профилактики износа хрящевой ткани суставов, в частности в спортивной медицине.


Движение в жизнь! В Магнитогорске на базе МЦ «НовоМед» проводят уникальную терапию больным суставам

В Магнитогорске метод SVF-терапии применяют при лечении артрозов в медицинском центре «НовоМед». Процедура выполняется опытными докторами-травматологами Александром Владимировичем Ятлуком (на фото) и Максимом Александровичем Зубковым. Терапию проводят в условиях операционного блока: стволовые клетки забирают из жировой ткани пациента, затем прогоняют через центрифугу и вводят в организм полученную стромально-васкулярную фракцию.

Чем объясняются высокие результаты терапии? В течение жизни либо во время экстремальных тренировок, что свойственно спортсменам, мы перегружаем суставы, хрящи постепенно стираются. Снижается трафика крови – и вот брать питание для тканей уже попросту неоткуда, а значит, и хрящу негде взять материал для построения износившейся оболочки. При SVF-терапии в проблемную область вводят стволовые клетки и заново запускают процесс «строительства» здоровой ткани. Болезненность уменьшается за счет улучшения качества смазки сустава и локального введения противовоспалительных клеток. Ткани, долгое время испытывавшие клеточный голод, начинают регенерироваться.

Представленный метод терапии оказался востребован в медицинском центре «НовоМед», а людская молва, как известно, бежит впереди любой новости. Но лучше сотен слов об эффективности и уникальности метода говорят сами пациенты, которые на собственном опыте узнали, что значит практически лишиться подвижности сустава, а затем вновь получить возможность полноценно двигаться. У пациентки Р. после разрыва мениска началось разрушение сустава. Боль была постоянная, рассказывает молодая женщина. В медицинском центре «НовоМед» Александр Владимирович Ятлук предложил пациентке попробовать новую методику SVF-терапии.

«Я еще молодая, чувствовать себя калекой не хотела. Не скажу, что было дешево, но оно того стоило. Плюсов много. Во-первых, все прошло быстро и безболезненно. Во-вторых, через пару недель боль прошла. В-третьих, теперь я вообще забыла, что у меня что-то болело, бегаю, как горная лань! А еще самое важное: по моим стопам к доктору пришла моя 74-летняя мама. У нее 3-я стадия артроза, но она отказывалась от операции по замене коленного сустава. А данная процедура щадящая, для людей пожилых подходит, потому что отсутствует общий наркоз, а реабилитация минимальная по времени. Мы обе остались довольны результатами. Перестали делать уколы, много ходим, двигаемся, вообще не боимся теперь движений. Ведь движение – это жизнь».

Движение в жизнь! В Магнитогорске на базе МЦ «НовоМед» проводят уникальную терапию больным суставам

Алгоритм действия процедуры прост и комфортен: пациент записывается на прием к травматологу-ортопеду, следует осмотр и консультация. При отсутствии противопоказаний пациент сдает необходимые анализы, проходит прием узкого специалиста и записывается на удобное для себя время для проведения терапии. Сама процедура проходит в условиях операционной, после чего пациент наблюдается в палате дневного стационара и уходит домой в этот же день. 

Применяют в медицинском центре и еще один удивительный по эффективности метод оздоровления суставов – лечение плазмой крови. При такой терапии у пациента берут забор крови, помещают в специальную центрифугу, затем извлеченную плазму вводят в поврежденную область. Процедура не болезненна, проводится амбулаторно, довольно быстро по времени. Лечение плазмой крови (ACP) рекомендуется при болезненных артрозах легкой и средней степени тяжести, при воспалении сухожилий.

Многопрофильный медицинский центр «НовоМед» является филиалом кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России и победителем номинации «Клиника года 2018».
Адрес клиники: Магнитогорск, ул. Труда, д. 36 (здание бывшей курортной поликлиники).
Телефон регистратуры 58-38-38.
Имеются противопоказания, требуется консультация специалистов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МЦ «НовоМед»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка