Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
В Магнитогорск едва не привезли тяжёлую кишечную инфекцию – холеру
Минздрав региона совместно с Роспотребнадзором провели ежегодную учебу по организации госпитальной базы для лечения пациентов с особо опасными инфекциями.

В Магнитогорске в учениях по отработке действий при возникновении заболевания холерой были задействованы три крупных медицинских учреждения: горбольница № 1, горбольница № 3 и станция скорой помощи.
По легенде учений, жительница Магнитогорска проводила отпуск в Йемене – ела морепродукты на пляже, там же пила воду. После возвращения домой женщина начинает плохо себя чувствовать: появляется диарея, тошнота, рвота. Больная обращается в поликлинику, где фельдшером выставлен диагноз – подозрение на холеру.
Главная цель подобных учений – отработать на практике взаимодействие разных подразделений, чтобы в случае реального выявления болезни медики чувствовали себя уверенно, знали, как проходит выполнение алгоритма.
В данных учениях отрабатывались действия медицинского персонала, начиная от появления больного в регистратуре поликлиники и заканчивая его госпитализацией в лечебное учреждение. Важным было правильно отработать схему оповещения, грамотно выполнить забор материала, обеспечить приезд бригады скорой помощи, доставку больной.
В стационарном этапе упор делали на перепрофилирование инфекционного городка, проверяли, как работает инфекционное отделение, как обрабатывают транспорт, как забирают материал, как проходит лечение. Тем более что по ходу учений задача только усложнялась – пациентка чувствовала себя крайне тяжело, а потому от слаженности действий медиков напрямую зависел прогноз по ее выздоровлению.
– Такие учения необходимы не только нам. Медикам необходимо быть готовым к выявлению любой, в том числе особо опасной инфекции. Впереди курортно-туристический сезон, народ поедет куда угодно, зачем угодно и привезти сможет что угодно. К сожалению, люди не утруждают себя соблюдением правил личной гигиены. Растет количество острых кишечных инфекций, число глистных инвазий. Люди забывают главные правила – не следят за тем, что едят, и не моют руки. В этом случае можно заразиться чем угодно: начиная от пищевой токсикоинфекции, заканчивая холерой. Не покупайте еду в сомнительных пищевых точках. Соблюдайте правила и сроки хранения продуктов, обязательно мойте руки, – отмечает врач-инфекционист, главный врач ГАУЗ «Городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева» Ирина Капланова.
И если учения для медиков прежде всего продиктованы необходимостью отработки алгоритма действий при выявлении заболевания, то для жителей подобные меры проходят незаметно. Хотя граждане, вернее, их неосмотрительность играет главную роль в таких мероприятиях. Врачи призывают жителей Магнитогорска соблюдать меры личной гигиены в отпуске и не только, взять за правило обязательно мыть руки.
– Давайте не будем дожидаться холеры! Едем за рубеж, там жарко, высокая влажность – благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Берем за правило: едим в отеле, воду пьем только бутилированную, то, что покупаем на рынке, обрабатываем. Фрукты моем, к морепродуктам относимся крайне осторожно и тогда будем здоровы, – призывает Ирина Георгиевна.
*Холера (от др.-греч. χολή «жёлчь» и ῥέω «теку»), иногда азиатская холера – острая кишечная, антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Относится к особо опасным инфекциям.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Вчера, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Вчера, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27вы уже давно полетели!
Вчера, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Вчера, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Вчера, 11:39