Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
6 ноября
В Магнитогорск едва не привезли тяжёлую кишечную инфекцию – холеру
Минздрав региона совместно с Роспотребнадзором провели ежегодную учебу по организации госпитальной базы для лечения пациентов с особо опасными инфекциями.

В Магнитогорске в учениях по отработке действий при возникновении заболевания холерой были задействованы три крупных медицинских учреждения: горбольница № 1, горбольница № 3 и станция скорой помощи.
По легенде учений, жительница Магнитогорска проводила отпуск в Йемене – ела морепродукты на пляже, там же пила воду. После возвращения домой женщина начинает плохо себя чувствовать: появляется диарея, тошнота, рвота. Больная обращается в поликлинику, где фельдшером выставлен диагноз – подозрение на холеру.
Главная цель подобных учений – отработать на практике взаимодействие разных подразделений, чтобы в случае реального выявления болезни медики чувствовали себя уверенно, знали, как проходит выполнение алгоритма.
В данных учениях отрабатывались действия медицинского персонала, начиная от появления больного в регистратуре поликлиники и заканчивая его госпитализацией в лечебное учреждение. Важным было правильно отработать схему оповещения, грамотно выполнить забор материала, обеспечить приезд бригады скорой помощи, доставку больной.
В стационарном этапе упор делали на перепрофилирование инфекционного городка, проверяли, как работает инфекционное отделение, как обрабатывают транспорт, как забирают материал, как проходит лечение. Тем более что по ходу учений задача только усложнялась – пациентка чувствовала себя крайне тяжело, а потому от слаженности действий медиков напрямую зависел прогноз по ее выздоровлению.
– Такие учения необходимы не только нам. Медикам необходимо быть готовым к выявлению любой, в том числе особо опасной инфекции. Впереди курортно-туристический сезон, народ поедет куда угодно, зачем угодно и привезти сможет что угодно. К сожалению, люди не утруждают себя соблюдением правил личной гигиены. Растет количество острых кишечных инфекций, число глистных инвазий. Люди забывают главные правила – не следят за тем, что едят, и не моют руки. В этом случае можно заразиться чем угодно: начиная от пищевой токсикоинфекции, заканчивая холерой. Не покупайте еду в сомнительных пищевых точках. Соблюдайте правила и сроки хранения продуктов, обязательно мойте руки, – отмечает врач-инфекционист, главный врач ГАУЗ «Городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева» Ирина Капланова.
И если учения для медиков прежде всего продиктованы необходимостью отработки алгоритма действий при выявлении заболевания, то для жителей подобные меры проходят незаметно. Хотя граждане, вернее, их неосмотрительность играет главную роль в таких мероприятиях. Врачи призывают жителей Магнитогорска соблюдать меры личной гигиены в отпуске и не только, взять за правило обязательно мыть руки.
– Давайте не будем дожидаться холеры! Едем за рубеж, там жарко, высокая влажность – благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Берем за правило: едим в отеле, воду пьем только бутилированную, то, что покупаем на рынке, обрабатываем. Фрукты моем, к морепродуктам относимся крайне осторожно и тогда будем здоровы, – призывает Ирина Георгиевна.
*Холера (от др.-греч. χολή «жёлчь» и ῥέω «теку»), иногда азиатская холера – острая кишечная, антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Относится к особо опасным инфекциям.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
Вчера, 20:35Удивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
Вчера, 20:04Забудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
Вчера, 17:16У него всегда всё хорошо
Вчера, 16:44Тебе какая печаль? Корову проиграл?
Вчера, 14:58Как так!!! Бердников веть сказал там всё хорошо и к сезону готовы.. 😏
Вчера, 14:13Так он то не лох, раз у него такие деньги. Лох это ты без бабла.
Вчера, 13:49Кончайте тут свой базар...
Вчера, 06:44С чего это ты взял,что у государства?Ты че знаешь?больше не у кого?
Вчера, 06:39Вчера защитник Як... упорол, потерял на ровном месте шайбу и из -за этого была забита нам,единственная шайба.Егорка....делай выводы.
Вчера, 06:30