Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи12 декабря 2008

КЛАССНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

Сегодня исполняется 15 лет с того дня как 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации.

5449 просмотров 2
КЛАССНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
Как известно из истории, современному основному закону страны нашей Конституции предшествовала принятая в 1918 году Конституция РСФСР, первая Конституция СССР 1924 года, потом так называемая «сталинская» конституция, принятая в 1936 году и пресловутая  «застойная» («брежневская») Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.
Кстати, в 1977 году в стране был очень популярен такой анекдот.
Встречаются два приятеля на улице.
– Привет!
– Привет!
– Что новую Конституцию приняли, наверное, уже слыхал?
– Конечно!
– А про новый герб тоже знаешь?
– Да ты что!? И что там будет изображено?
– Орел с мохнатыми бровями, а в когтях Малая земля!
С тех пор много воды утекло в прямом и переносном смысле: поменялась конституция, вопреки народной поговорке «из песни слов не выкинешь», изменился гимн (выкинули слова,  да так, что текст современного гимна в полном варианте до сих пор мало кто знает). Но удивительно, что авторы анекдота угадали, что если герб изменится, то на нем обязательно будет орел. Почему двуглавый, большинство россиян, наверное, тоже не понимает, как не понимает и того, почему главы смотрят в разные стороны. Говорят, что исторически этот орел сначала на гербе был птенчиком, но по мере усиления Российской империи желторотый менялся, пока не превратился в могучего орла. А двуглавость орлика говорит не о мутации, но свидетельствует о тесной исторической связи России с Византией. Вот и все. 
Так вот, история страны, в том числе и недавние поправки, одобренные Госдумой, доказала, что Конституция России отнюдь не «священная корова», и ее вполне можно резать. Пора бы, наверное, поменять и герб? Хотя бы для того, чтобы современную Россию не постигла участь Российской империи, из истории которой перелетела в наше время эта двуглавая, похожая на цыпленка-табака, распластанного на сковородке, птичка.  
Думается, что законотворцы или политические партии вполне могут взять эту идею на вооружение. И предложить Госдуме, к примеру, герб, на котором будет изображен Георгий Победоносец, протыкающий копьем американский доллар. Вот это будет классный герб! Четкий и понятный! А почему нет?
Сергей Хвостовец
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка