Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Слухи29 января 2011

Свиньи взрывов не боятся

Регион. В связи с тем, что взрывы на военном полигоне в Чебаркульском районе разрушают здания, большой свиноводческий комплекс в этом же районе будут возводить по японским сейсмостойким технологиям.

5356 просмотров 5
Свиньи взрывов не боятся

Жители Сосновского и Чебаркульского районов продолжаются жаловаться на толчки от взрывов, производимых на военном полигоне.
Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на администрацию Сосновского района, взрывы и подземные толчки возобновились на западной окраине района 26 января. Периодически начало потряхивать поселки Трубный и Томинский, а также деревню Кайгородово.

В Доме культуры поселка Трубный, принятом после капремонта 3 сентября 2010 года, в который раз рухнули плитки подвесного потолка.
В Сирюсинской средней школе перед новогодними праздниками появилась трещина на стене второго этажа. Жители поселения уверены, что все происходящее – результат взрывов на полигоне.

Аналогичные ощущения испытывают и жители Чебаркульского района, которые жалуются на то, что в домах мебель «ходит ходуном», на стенах образуются трещины. Говорят, что 17 января над городом появилось пороховое облако. Управление ГО и ЧС направляет эти сведения в КЧС при областном правительстве и ГУ МЧС.
Как отмечают участники группы «Землятрясение-Челябинск» в одной из социальных сетей, периодически продолжает «трясти» дома на северо-западе Челябинска.

Тем временем, ОАО «Группа компаний "Русагро"» собирается построить в Чебаркульском и Уйском районах большой свиноводческий комплекс. Соглашение об этом уже подписано губернатором области Михаилом Юревичем и гендиректором компании Максимом Басо.

Напомним, компания намерена построить мощный цех по производству комбикормов (60 тонн в час), крупное предприятие по убою и переработке мяса. Также компания-инвестор берет обязательства вернуть в сельхозоборот 30 тыс. га сельхозугодий, чтобы производить зерновую составляющую для рациона животных.
Говорят, что все производственные и подсобные помещения для предприятия будут построены по японским сейсмоустойчивым технологиям, чтобы уберечь их от взрывов на военном полигоне по соседству.
Предполагается, что первыми обитателями свинокомплекса в Чебаркульском районе станут также сейсмоустойчивые свинки, специально привезённые из Японии. Этим удивительным животным с устойчивой психикой к землетрясениям не привыкать - веками они жили и размножались на самом сейсмоопасном японском острове Хрюсю. И никаких взрывов не боятся. Скорее, наоборот - колебания земной коры стимулируют их половую активность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка