Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Слухи14 января 2009

В Магнитогорске остановка трамвая по требованию чуть не закончилась массовыми беспорядками

В то время, как представители партии власти переживают за социальные волнения, а правоохранительные органы внимательно наблюдают за митингами левых сил, беспорядки могут начаться в отдельно взятом трамвае практически на голом месте. Как сообщили нам информированные источники, это чуть не произошло сегодня в трамвае 12 маршрута в районе остановки «пер. Советский» примерно в 14.30.

8461 просмотр 16
В Магнитогорске остановка трамвая по требованию чуть не закончилась массовыми беспорядками
Очевидцы рассказали Магнитогорскому информагентству одну очень неприятную историю. Не ручаемся за стопроцентную точность, поэтому сознательно публикуем заметку в рубрике «Слухи». Но что-то подсказывает, что пожилые люди, ставшие участниками этой отвратительной ситуации среди бела дня, врать не будут.
Одновагонный трамвай двигался в сторону новых микрорайонов. Нетрудно догадаться, что в это время основной контингент пассажиров – пенсионеры. Именно они и встали на защиту одной из пожилых женщин, от которой принципиальная кондукторша потребовала оплаты багажа.
Пенсионерка вошла в вагон с сумочкой на колесиках – села в трамвай возле рынка «Радуга вкуса». Возможно, пожилая женщина выбралась среди дня за продуктами, и ради такого случая абсолютно честно использовала свое право на очередной проезд в общественном транспорте. Как известно, теперь пожилые люди не имеют возможности ездить столько, сколько захотят. А потому и трамвай выбирают без пересадок, и продуктов набирают впрок – чтобы не пришлось лишний раз кататься.
Однако, кондуктору показалось, что пенсионерка слишком злоупотребила своим правом на очередной льготный проезд, а потому потребовала от пассажирки, оплатившей проезд, оплатить еще и багаж. Известно, что пожилые люди, получившие от муниципалитета лимит в виде ограниченного количества поездок в общественном транспорте, очень аккуратно относятся к каждой такой поездке и напрасно дарить капризной кондукторше свое право на проезд не станут. Отказалась оплачивать свою авоську на колесиках, скромно разместившуюся в ногах своей хозяйки, и наша героиня. Вот тут-то и нашла коса на камень. Дело в том, что кондуктор оказалась женщиной тоже пенсионного возраста, и видимо от этого слишком принципиальной. Она кнопкой «остановки по требованию» подала сигнал водителю, и та, поняв коллегу без слов, включила тормоз. Вагон встал. Непреклонная кондуктор, как скала возвышавшаяся над промерзшей в ожидании трамвая женщиной, потребовала срочно покинуть вагон. «Я же оплатила этот проезд», - взмолилась пассажирка. «Это Ваши проблемы. Или оплачивайте багаж, или покиньте немедленно вагон!» - отчеканила кондуктор. У пенсионерки затряслись руки, на глазах навернулись слезы, она не то машинально, не то и впрямь от боли взялась за сердце.
Можно себе представить, как на защиту пассажирки встали все, кто оказался рядом. Теперь народ не тот, что раньше. Теперь он и заступиться за слабого может, если что. Ветераны, они тоже иногда за словом в карман лезть отказываются. Встали со своих мест мужчины, не стали молчать и женщины. Кондуктор принципиальничала еще порядка пяти минут – потом под давлением общественности вынуждена была уступить и сигнализировала водителю о том, что можно ехать дальше. А дело в том, что ей просто деваться было некуда. Один ветеран пообещал немедленно повышибать в этом вагоне все стекла, а заодно и голову принципиальной работницы «Электротранспорта», другой предложил открыть двери и выкинуть кондуктора из вагона. Словом, еще полминуты, и насилия было не избежать. Стоит отметить, что отнюдь не хулиганскими соображениями руководствовались в этот момент пассажиры 12-го маршрута. Это был самый настоящий социальный протест и против кондукторши, и против муниципального предприятия, которое не может существовать, если не сдерет с пенсионерки лишнюю десятку, и против властей, которые уже много раз с разных трибун и с экранов телевизоров проорали о том, как они надрываются в своей заботе о стариках, но так и не смогли найти разумный компромисс относительно их свободного перемещения в общественном транспорте.
Хорошо все, что хорошо заканчивается. И наша пенсионерка под защитой незнакомых ей людей в результате благополучно добралась до остановки «Доменщиков», а затем, спрятавшись вместе с тележкой в своей квартире, наверно, вдоволь напилась валерьянки с карвалолом. Но у остальных участников этой поездки на душе остался тот же неприятный осадок. И в следующий раз при подобных обстоятельствах нервы у кого-нибудь могут сдать окончательно…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка