Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи21 февраля 2011

Магическое число

Один триллион рублей – эта цифра в последнее время звучит в устах российских чиновников различного масштаба почти как заклинание.

5436 просмотров 34
Магическое число

Начнём с того, что, наверное, народ России должен выразить нынешнему правительству искренние соболезнования и глубокое сочувствие – настолько тяжкое наследие досталось ему еще с советских времён. Наследие это называется неработающим населением, а точнее, пенсионерами. Эта отсталая и практически ненужная в условиях российского рынка часть населения связала по рукам и ногам наше прогрессивное правительство, мешая ему развивать современную российскую экономику.

Наверное, с этим надо что-то делать? Но что именно, никто в правительстве пока не знает, а если и знает, то не решается высказать вслух – не хотят быть похожими на Гитлера? И вот теперь приходится членам российского правительства сосредоточенно чесать затылки, морщить лбы, делая вид, что напрягают извилины, но они уже начали намекать, что российские пенсионеры – явно на этом свете лишние.

Они, эти нынешние пенсионеры, конечно, когда-то подняли эту страну, защитили от врагов, почти построили светлое будущее под названием коммунизм, и наверняка надеялись на спокойную и достойную старость. Но, увы, сейчас у тех, кто приватизировал и поделил между собой всё, что они когда-то строили и защищали, денег на бывших строителей и защитников нет.

Именно так сказал министр финансов Алексей Кудрин на красноярском собрании экономистов, финансистов, банкиров и бизнесменов под громким названием «Экономический форум». Глава Минфина чётко сформулировал - повышение пенсий противоречит стратегическим целям развития российской экономики.

Два десятка лет они пытались реформировать пенсионную систему, но, как поётся в песне, "что они ни делают, не идут дела"...

Что касается конкретных цифр, то опять прозвучала эта «магическая» цифра – один триллион рублей – именно таков сегодня дефицит бюджета Пенсионного фонда.

И, к примеру, таким еще пару лет назад был бюджет всего олимпийско-сочинского строительства. Но Олимпиада - это святое. Это трогать, конечно, нельзя. Ни боже мой!

Но может тогда руководству страны стоит напрячься и что-то конкретное предпринять, пошарив по другим сусекам? Например, тот же самый триллион рублей, которого не хватает в Пенсионном фонде, российские чиновники просто-напросто «тырят», пользуясь утвержденной руководством нашей страны системой госзакупок.

Писали, что даже сам президент страны Дмитрий Медведев еще совсем недавно, в октябре прошлого года, сильно удивился, узнав, насколько успешно чиновники «осваивают» бюджетные средства. «Это означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей», сказал президент. Потом Медведев как будто даже приказал разобраться с аппетитами чиновников, но, очевидно, не поставил об этом в известность министра финансов. Не подсказал тому, где можно изыскать резервы. Забыл, наверное. Жаль, а цифра-то как привлекательно и даже волшебно звучит - один триллион!

Сергей Хвостовец   

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка