Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Слухи1 марта 2009

Заоблачный сервис, или полный улёт!

Как показал экспресс-опрос, проведенный в минувшую субботу корреспондентами Магнитогорского информационного агентства, большинство горожан от 21 до 55 лет, правда, с некоторыми оговорками, поддерживают идею введения дополнительного, пусть и платного, сервиса на борту авиалайнеров во время полета.

5126 просмотров 2
Заоблачный сервис, или полный улёт!
Поводом для проведения экспресс-опроса послужило сообщение о том, что один из авторитетных европейских авиаперевозчиков за предоставленную пассажирам возможность «облегчиться» во время полёта хочет получать отдельную плату. То есть, сделать туалеты в самолетах платными.
Наверное, «закаленное во многих передрягах», воображение нашего гражданина сразу нарисовало картинку сидящей за небольшим столиком перед входом в заветный ватерклозет бабушки-вахтерши с клубком ниток и спицами в руках? Нет, голубчики, ошибаетесь. Это ж Европа, там старушки с блюдцем и рулоном туалетной бумаги не «проканают»! Будет прорезь в устройстве, принимающем монеты достоинством 1 фунт (1,1евро или $1,45).
Клик - монетка упала!
Щелк – дверка открылась!
Welcome на горшок!
Не шучу. На самом деле так задумало руководство крупнейшего бюджетного (читай, дешевого или самого доступного) авиаперевозчика Европы - ирландской авиакомпании Ryanair. Кстати, разные эксперты считают, что Ryanair вполне может стать законодателем новой моды на платные туалеты на бортах, потому что абсолютно все шаги, предпринятые компанией ранее, себя оправдали. А её главного управляющего Майкла ОґЛири, считают одним из крутых спецов в Европе по оптимизации расходов. Более того, босс компании утверждает, что когда-нибудь сделает все авиабилеты на рейсы Ryanair бесплатными, а всю прибыль будет получать из других источников.
Наверное, это возможно, при условии, к примеру, что сначала за вход, потом за присядку и за вставание с «горшка», и в финале за выход из туалета тоже придется платить. Но возможно, что компания придумает еще что-то. Совсем новое. И европейцев это «что-то» озадачивает и ставит в тупик.
Но только не нашего человека. Его даже чисто теоретически платным гальюном в самолете или на корабле не испугаешь. Наши люди, если заплатить не смогут или не захотят, непременно найдут выход и тогда горе любым европейским перевозчикам!
Главное, что они это знают, или только об этом догадываются, потому что уже категорически заявляют, что в Россию ни под каким соусом летать не будут! Уважают, стало быть! Понимают, как страшен русский медведь, загнанный в угол! Помнят, наверное, как один магнитогорский менеджер, причем, как говорили, даже трезвый, учинил в небесах туманного Альбиона такое, о чем простой англичанин даже помечтать не смог бы себе позволить. Потому что фантазия у них ограничена!
В общем, пока туалеты в российских небесах останутся бесплатными. Уф-фф. «Нашим легче». С одной стороны.
С другой – страшно представить, что найдутся в России последователи европейской туалетной оптимизации и тогда …
Нет. Вернемся лучше к озадаченным европейцам. Не чета они нашим людям. Точно! Потому что, экспресс-опрос магнитогорцев, затеянный нами, во всей красе показал не только безграничность фантазии русского человека, но и его беспредельную, как любит выражаться Михаил Задорнов, смекалку.
Абсолютное большинство респондентов на вопрос о платных туалетах в самолетах отвечали коротко и ясно – Пусть только попробуют! Другие высказались более категорично. Типа: нам «нас..ать», мы не летаем вообще!
Тогда мы расширили опрос, сделали его более творческим или, как сейчас говорят, креативным. И поинтересовались, а какие же услуги на борту российских самолетов, по их мнению, можно сделать платными?
Не будем перечислять все предложения наших земляков, но одно из них может заинтересовать и западных управленцев.
Идея, в целом, такова: почему бы не сделать в самолетах, как в поездах, некое подобие купе? Скажем, для молодоженов, отправляющихся в свадебное путешествие? Или просто для влюблённых? Многие ли из них откажутся от возможности за отдельную плату в интимной обстановке побыть какое-то время наедине с любимым человеком в уникальных, почти космических условиях? К примеру, на высоте десять тысяч метров? Будет что вспомнить!
Можно организовать и повременную сдачу таких помещений на борту самолетов. Скажем, брать плату поминутно. Сдают же наши люди жилье на часы или «посуточно» и никто этому не удивляется, так?
Развивая эту идею дальше, магнитогорцы предложили и более простой её вариант, если купе-кабинки по каким-то причинам будут не заняты, их можно использовать в качестве массажных салонов. И пассажирам приятно было бы размяться, и симпатичным, «доступным как весь гражданский флот», стюардессам подработка!
А услуги эти можно назвать, скажем, "Седьмое небо" или "Полный улёт". Возможны варианты.
Думается, что идея заслуживает внимания. Неслучайно, один их наших респондентов решил написать письмо об этом главному управляющему той самой европейской компании. Так и сделал. Послал его «по Емеле». Пришлют ответ? Или просто пошлют?
И последнее. Платную туалетную услугу можно сделать очень даже комфортной.
Борт самолета. Рейс Владивосток-Москва.
– Стюардесса, мы сейчас где летим?
– Над Хабаровском!
– А не разбудите меня, когда будем пролетать над Уключинском?
– Конечно. А зачем?
– Я в туалет схожу. Давно этот город ненавижу…
Сергей Хвостовец
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка