Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи25 февраля 2012

999 и ни метром больше: от невозможности «придумать велосипед» у чиновников едва не «сносит крышу»

Россия. Титаническая задача, поставленная перед Минэкономразвития – определить пределы или границы роскоши, которую предполагают обложить дополнительным налогом.

6661 просмотр 25
999 и ни метром больше: от невозможности «придумать велосипед» у чиновников едва не «сносит крышу»

В ведомстве предполагают, что к 2013 году в рамках «борьбы с роскошью» может быть введен налог на недвижимость площадью от 1 тысячи квадратных метров и автомобили мощностью 200–250 «лошадок» С какого потолка взяты именно эти цифры, непонятно, однако в Минэкономразвития предполагают, что именно такие показатели не затронут средний класс.

Словом, пока всё это очень неопределённо. К примеру, какие точно будут границы у «роскошной» недвижимости 1000 или 1001 метр квадратный? Впрочем, уже понятно, что 999 квадратов роскошью считаться не будут. Стало быть, эта цифра в скором времени станет очень популярной в определённых кругах.

По словам чиновников Минэконома, повышенный налог на имущество физических лиц может быть введен уже сейчас, но сами чиновники уверены, что большой прибавки госбюджету он не даст.

Главное, чем сейчас озабочено ведомство Набиуллиной, транспортный налог. Предполагается, что точка отсчета станет 200 л.с., но не факт, что станет. Минэкономразвития выбирает: роскошным может быть признано транспортное средство мощностью как 200, так и 250 лошадиных сил.

Любопытно, что стоимость автомобиля, как критерия роскоши, не будет рассматриваться. Чиновники говорят, что в этом случае дорогие машины могут продавать по «серым» схемам, когда большая часть оплаты будет «в конвертах». А вот, дескать, количество «лошадок» под капотом скрыть не удастся. Однако эту задумку осложняет то, что в разных регионах страны разные ставки транспортного налога. То есть всегда есть возможность уйти от повышенного налогового сбора, зарегистрировав «роскошный» автомобиль, к примеру, не на Урале, а на Кавказе.

В общем, ситуация почти тупиковая – доложить премьеру о том, что его идея по увеличению налогов на роскошь не даст толком никаких результатов, чиновники министерства не могут. Как не могут сказать главе правительства, что не надо бы изобретать велосипед и заморачиваться с налогом на роскошь, потому что во всем мире с успехом используется простая и социально справедливая прогрессивная шкала налогообложения.

Вот и крутятся, бедные чиновники, как ужи на сковородке, выполняя начальственную волю. И наверное, единственная, но крайне вероятная надежда у них на то, что выкрутиться всё-таки получится  - предстоящие скоро выборы президента, после которых о многих обещаниях и планах можно будет забыть. Как обычно и бывает в нашей стране.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка