Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Слухи28 марта 2012

Hard day. Главу МВД невозможно вывести из равновесия

Фактически под Рашидом Нургалиевым уже кресло горит, но он, как сильный духом человек, находит в себе резервы говорить даже о человеколюбии.

5935 просмотров 24
Hard day. Главу МВД невозможно вывести из равновесия

Вчера  у Нургалиева был трудный день. Впрочем, в последнее время у него все дни нелегкие. Так вот, московские журналисты публично обратились к нему с просьбой не относиться к людям этой профессии как к врагам, и не угощать их, как и правозащитников,  при любом удобном случае каучуковыми «демократизаторами».

В свою очередь, правозащитники обратились к Нургалиеву с просьбой защитить честных полицейских Волгодонска от их же начальства, «крышующего» сутенеров. Министр как бы прислушался и к тем и к другим, пообещав последним привлечь к решению сутенерского вопроса даже ФСБ. Словом, присутствия духа Нургалиев не теряет, показывая себя человеком закаленным, хотя нынешние времена для него явно не самые простые.   

Вчера же глава МВД, выступая на заседании Общественного совета при министерстве, в связи с событиями в казанском отделе полиции «Дальний»  обратился к членам Совета с предложением принять активное участие в совместной выработке решений, направленных на недопущение подобных трагедий впредь, повышение служебной дисциплины сотрудников полиции и их морально-психологической устойчивости и т.д.  Словом, министр признал, что рекомендации и помощь общественников «не только предоставляет возможность оценить уровень и качество правоохранительных услуг, но и способствует разработке дополнительных механизмов по недопущению нарушения законности со стороны сотрудников полиции».  Мудрено, но понятно.

А после Рашид Нургалиев просто удивил, предложив ввести в полицейских вузах курс человеколюбия. По его мнению, человеколюбие как предмет нужно преподавать в полицейских вузах по всей России, потому что «мы работаем с людьми». Насчет полицейских вузов и предмета, конечно, хоть и непривычно, даже может быть, смешно, но тоже в целом понятно.

Да, но с одной стороны, очень трудно оставаться «человеколюбом», практически ежедневно «копаясь в человеческом дерьме вперемешку с кровавыми соплями», как говорил один мой знакомый, служивший в питерской «ментовке» еще в советские времена. С другой стороны, не все служащие полиции окончат вузы, то есть курс «человеколюбия» им не грозит. С третьей, как ни крути, люди, работающие правоохранителями всё-таки все разные, а сама система подхода к делу, увы, пока не изменилась – показатели превыше всего. И зачастую любой ценой.

К тому же, если учесть, что почти два десятилетия сотрудники МВД практически сидели на "голодном пайке", т.е. на нищенских окладах, то говорить о "человеколюбии" в те годы даже у Нургалиева не повернулся, наверное, бы язык. Это сейчас он вдруг "гуманистом".

В общем, вопрос "человеколюбия" в полиции, как бы сказал вождь пролетариата « архиважнейший» и с кондачка его вряд ли удастся решить…

Словом, денёк был у министра трудный, но жалеть его особо за это нечего – он за это деньги получает. Но вот один журналист, хотя и бывший, главного полицейского страны, похоже, все-таки огорчил больше всех, сообщив, что Нургалиев не дает расследовать смертельное ДТП с участием его жены – Маргариты.

Глава МВД Рашид Нургалиев и его ведомство фактически провели спецоперацию, чтобы скрыть информацию о смертельном ДТП, в котором участвовала жена министра, говорится в статье, опубликованной «Московским комсомольцем», в которой подробностями истории поделился зампред комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Александр Хинштейн.

В ДТП, которое произошло в 2010 году на 22 километре Калужского шоссе столкнулся Фольксваген, в котором, по утверждению Хинштейна, находилась Маргарита Нургалиева, и «Жигули».  Тогда погибли два сотрудника предприятия по обслуживанию лифтов, ехавших в отечественном автомобиле на вызов, а водитель и две пассажирки иномарки, которая, как позже выяснили журналисты, использовалась в качестве машины сопровождения кортежа главы МВД, получили травмы.

Все материалы по расследованию этого дела были засекречены настолько, что даже по требованию районного и городского суда их отказались предоставить. Наверное, тоже из человеколюбия...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка