Ваш регион

+18°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Слухи29 марта 2012

Случайные "вдруг", или Сюжет для Юлиана Семёнова

Суд Таджикистана отказался оправдать лётчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, выпущенных по амнистии из тюрьмы.

5274 просмотра 3
Случайные "вдруг", или Сюжет для Юлиана Семёнова

Был бы жив замечательный советский журналист и писатель Юлиан Семёнов (царствие ему небесное), он наверняка бы использовал историю этих лётчиков для романа в жанре авантюрно-политического детектива с криминальным оттенком.

Сюжет выглядел бы примерно так. В России в руки спецслужб попадается наркокурьер, перевозивший из страны бывшего СССР приличное количество героина в нашу страну. Опись, подпись, протокол, отпечатки пальцев, суд, Сибирь...

Чуть позже два летчика, следуя на самолётах еще из одной восточной страны, запрашивают разрешение на посадку на территории этой бывшей братской республики, так как горючего не хватит, чтобы добраться до России. Нужна дозаправка. Посадку разрешают, но затем лётчиков арестовывают и дают каждому по восемь лет за нарушение границы и контрабанду, которой оказался запасной двигатель на борту одного из самолётов. Разговор короткий - суд, тюрьма...

Правительства стран также бывшего СССР - Росссии и Эстонии, чьими гражданами были лётчики, пытаются дипломатическими путями решить проблему, зная, что никакой контрабанды не было. Но восточные люди, улыбаясь, отвечают, было решение суда, значит, была и контрабанда. И всё тут!

И вдруг, как бы случайно, в России начинаются массовые задержаниия нелегальных мигрантов, которые подпитывали казну чужой страны заработанными в России деньгами, а потом и вовсе заходит речь о том, что даже легальные мигранты из этой страны опасны, поскольку практически все больны какой-нибудь заразой. И стало быть, нельзя их сюда совсем пускать.

И опять же как бы вдруг наркокурьера, посаженного в России, и оказавшегося близким родственником чуть ли не президента бывшей братской республики, по неизвестным причинам оправдывают и выдворяют из нашей страны. Также вдруг выпускают и летчиков, но по амнистии. И они благополучно покидают ту восточную, но не слишком гостеприимную страну.

При этом дипломаты всех стран помалкивают, а правительства делают вид, что одно событие с другим никак не связано.

В общем, настоящий политический детектив. Какие Славин или Константинов были его главными, но закулисными действующими лицами? Хотя, скорее всего, в нашей истории поучаствовали уже внуки тех, кто когда-то стали прототипами героев романов Юлиана Семёнова.

Единственной закавыкой в концовке этого уже современного авантюрного романа является то, что лётчикам так и не удалось добиться от таджикского суда полного своего оправдания. Так что, продолжение, наверное, следует...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка