Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи8 апреля 2012

Об стенку горох, или Европейские неженки нашим министрам не чета

Под прессом прессы шведские министры уходят сразу, венгерские  – не торопясь, а русские не «сдаются» никогда, даже если о них напишет правительственная газета.

5805 просмотров 2
Об стенку горох, или Европейские неженки нашим министрам не чета

Все мы знаем или чувствуем, что за последние лет 10-15 наши власти научились на самом высшем уровне врать абсолютно непринужденно. К примеру, глядя через объектив телекамеры нам прямо в глаза, они могут говорить, что отныне медицинские услуги станут гражданам страны более доступными, но в то же время они останутся вполне бесплатными. Не вранье ли?

Разумеется, вранье, но это только с точки зрения тех, кто, к сожалению, еще жив и хочет, невзирая на возраст, как бы это ни было противно властям, получить какую-то помощь и продлить свою жизнь. А вот с точки зрения государства, точнее, правительства, видимо, такие люди всего лишь досадный атавизм советских времен. Но никакие аргументы, даже если им говорят правду в глаза, в споре с чиновниками не помогут, потому что у них своя статистика. И другие понятия...   

Другое дело, Европа. К примеру, министр обороны Швеции подал в отставку из-за оружейного скандала. Даже не столько из-за скандала, а из-за того, что крупные или авторитетные СМИ этой страны начали задавать правительству этой страны неприятные вопросы.

И хотя в Швеции нет запрета на военную торговлю с Саудовской Аравией, местные наблюдатели предположили, что министерство обороны пытается избежать публичного обсуждения этого вопроса. А это уже скандал, так как министерство живет на деньги налогоплательщиков. И никак иначе. И значит, оно обязано отчитываться перед своими гражданами.

На днях в Венгрии президент страны Пал Шмитт всё-таки заявил, что  уходит в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. Хотя ранее он этих обвинений не признавал. СМИ его точно «достали»…

В России ситуация абсолютно обратная. Чувствительные министры у нас в стране не котируются. Здесь политика, хоть на уровне столицы, хоть на региональном, построена по принципу, извините за выражение, «да и насрать, что вы там напишите».

К примеру, на встрече с президентом страны редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сказал: О Кущёвке «Российская газета», государственная газета, правительственная газета, за полтора года до резни публиковала о сращивании местной полиции, тогда милиции, властей и банд. Государство не обратило на это внимания. Это правительственная газета, а не какое-то оголтелое «Эхо Москвы».

Или история с так называемой налоговой принцессой. Вся страна знает: нет ни одного медиа, которое бы не написало об этой истории, об уводе из бюджета 5 миллиардов рублей: «Первый канал», второй канал, «Ведомости», «Известия» и так далее. Ничего не происходит. Швейцария заморозила счета этих людей, российских граждан, считая, что там лежат деньги российского бюджета. Российская Федерация на это не обращает никакого внимания, а это СМИ работают. И так далее, и так далее». (Конец цитаты)

И что вы думаете, президент страны Дмитрий Медведев ответил Венедиктову? Он сказал: «Спасибо, Алексей Алексеевич».

Я, конечно, знаю, что Путину читать все, что пишут о нём и о правительстве, просто некогда. Он и сам об этом говорил. А Медведев со своими современными гаджетами, вроде бы, заявлял, что он почти живет в Тwitter. Но, насколько я понимаю, это ведь даже не газета. И тем более, не «Российская», а всего лишь модернизированный пейджер. Стало быть, и мышление, увы, у него, или у них, такое же?..

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка