Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Слухи23 мая 2012

Раз недобдеть - опасно, то лучше перебздеть. На всякий случай…

Пуганая ворона любого куста боится, а, обжегшись на молоке, дуют на воду - гласят народные мудрости. В современной трактовке, правда, последняя пословица звучит немного иначе – обжегшись на молоке, дуют водку. Но смысл фразы в принципе остался тем же.

7922 просмотра 16
Раз недобдеть - опасно, то лучше перебздеть. На всякий случай…

В общем-то, сейчас к московским властям, внезапно запретившим Таганский книжный фестиваль, открытие которого было намечено на завтра, пословица о пуганой вороне, видимо, подходит больше. Всё потому, что готовясь к акциям протеста, намеченным на 6 мая в Москве, власти всё-таки чуток недобдели, что в конечном итоге и вылилось в стычки с населением. 

После всего этого в столице был почти введен комендантский час, хотя официально, конечно, он так не назывался. Но, по сути, усиленные наряды полиции, патрулирующие центр города и предупреждающие народ «больше трёх не собираться», а также разгоняющие сидячих, лежачих и стоячих граждан, это и был вышеупомянутый час. Особенно туго приходилось почему-то тем из граждан, у кого на одежде был замечен хоть какой-то намёк на белые ленточки, или тем, кто зачем-то вдруг решил присесть на газон.

Словом, власть московская напугана и пресекает всё, что можно, и что ей кажется опасным. На всякий случай. И в данный момент ей (власти) абсолютно неважно, в каких выражениях о ней говорят не только так называемые оппозиционеры. Однако уже и вполне обычные горожане поняли, что власть просто-напросто, извините за выражение, перебздела. А как еще лучше скажешь о запрете на вполне культурное и цивилизованное мероприятие, проведение которого раньше было разрешено районом, но город неожиданно запретил?

Как рассказал в своём блоге один из представителей «Гильдии вольных издателей» и организаторов книжного фестиваля, в апреле 2012 года их пригласил на встречу депутат Законодательного собрания Таганского района Москвы Илья Свиридов. Он хотел, чтобы в Таганском районе прошло что-то связанное с культурой, необычное, новое.

Издатели предложили в рамках Дней славянской письменности и культуры (24-27 мая) устроить книжный фестиваль на улице Школьная, поскольку эта улица очень красивая, является памятником архитектуры и единственной пешеходной улицей в районе. Была надежда сделать из нее некий культурный центр района.

Издатель рассказал, что перед майскими праздниками их заявку на проведение фестиваля утвердили в управе Таганского района, власти которого говорили, что всё будет нормально, фестиваль очень хороший, интересное мероприятие...

Как отмечает издатель, «книжный фестиваль — это не просто ярмарка. Это мастер-классы, деятельность благотворительных фондов, занятия с детьми, все четыре дня работает сцена, где проходят встречи с авторами, поэтические чтения, концерты».

Последнее, видимо, очень не понравилось городским властям – ведь на мероприятие явно соберётся больше трёх человек, а стало быть, возможны, какие-то эксцессы. И 22 мая организаторы получили от префектуры ЦАО Москвы запрет на проведение фестиваля.

Московских чиновников вроде бы и упрекнуть особенно не в чем, так как с их точки зрения лучше перебздеть и запретить всё, что можно, чем недобдеть, и потом получить на свою голову неприятности. И хотя, все, наверное, в том числе и чиновники знают, что запреты – путь тупиковый, но у страха, как говорится, глаза велики, и ничего лучше запрета пока власть просто придумать не смогла. Увы.

Издатели и организаторы книжного фестиваля, конечно, понесли определённые убытки, но самое плохое в этом запрете то, что он связан с культурой, и книгой, в частности. И многие пользователи Интернета уже начали вспоминать знаменитый роман Рэя Брэдбери "451 по Фаренгейту"... 

P.S.

Ситуация с Таганским книжным фестивалем оказалась не такой уж безнадёжной. Как сообщили сегодня его организаторы, благодаря помощи Сергея Капкова (руководителя Департамента культуры города Москвы) и его зама фестиваль, возможно, состоится. "Обсуждается вопрос переноса фестиваля в ПКиО «Таганский» на 26-27 мая. Префектура ЦАО не против и даже обещает помочь".

Власть, видимо, всё-таки одумалась и решила рискнуть?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка