Ваш регион

+18°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Слухи24 июля 2012

У России, возможно, появится «свой» океан. Лишь бы соседи не «возникали»

Российские учёные вдруг озаботились тем, чтобы у России появился свой океан, а то страна у нас очень большая, а своего даже захудалого моря нет.

7482 просмотра 7
У России, возможно, появится «свой» океан. Лишь бы соседи не «возникали»

В качестве аргумента в пользу переименования океана учёные приводят тот факт, что Северный Ледовитый океан исследовали великие русские путешественники. Также большинство островов и архипелагов в океане принадлежит России. Об этом «Русской службе новостей» рассказал профессор МГУ Николай Павлюк.

Слов нет, идея заманчивая, а то Норвежское и Японское моря есть, и даже целый океан – Индийский, вот Русского (российского) моря, а тем более океана нет. Обидно и досадно, но вот учёные-географы решили эту ситуацию поправить и поспешили эту свою затею обнародовать. Будет, мол, Русский Ледовитый океан!

Для чего? Может быть, чтобы добавить населению страны толику патриотизма, а может быть для того, чтобы после переименования, если таковое состоится, можно было любым поползновениям на эту территорию со стороны сказать: Руки прочь – это наш Ледовитый океан – Русский!   

Однако таким странам как Дания, Норвегия, США и Канада, чьи территории также находятся в непосредственной близости к Северному Ледовитому океану (Arctic Ocean-англ.) идея такого переименования едва ли придётся по вкусу. Тем более, что первыми всё-таки этот океан, если верить энциклопедиям, задолго до русских обследовали скандинавы. В общем, как бы не получилось из-за этой идеи большого или малого международного конфликта, который неизвестно для кого может плохо кончиться. Об этом наших учёных уже предупредили. Дескать, настаивайте, но не очень.

Кстати, другой учёный - директор российских и азиатских программ Института Мировой Безопасности в Вашингтоне Николай Злобин сказал, что лучше было бы какое-нибудь южное море назвать Русским. Чтобы «связать в представлениях людей Россию с чем-то южным, теплым, ласковым, солнечным…». Всё правильно, вроде. Да где ж такое найдешь? Тёплые места, как известно, давно уже «забиты». Что уж говорить о морях...

Словом, вряд ли европейцы или американцы воспримут это предложение российских ученых всерьёз и переименуют на своих картах или атласах всем им понятное Arctic Ocean во что-то другое и непонятное. В общем, как ни крути, не пройдёт эта инициатива.

Но в предложении о переименовании всё же что-то разумное есть. Лично я бы исправил в названии Северный Ледовитый океан второе слово. А то звучит оно как-то не очень. От этого слова «Ледовитый», аж мороз по коже – бррр… Не Ice, короче.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка