Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 апреля
У России, возможно, появится «свой» океан. Лишь бы соседи не «возникали»
Российские учёные вдруг озаботились тем, чтобы у России появился свой океан, а то страна у нас очень большая, а своего даже захудалого моря нет.

В качестве аргумента в пользу переименования океана учёные приводят тот факт, что Северный Ледовитый океан исследовали великие русские путешественники. Также большинство островов и архипелагов в океане принадлежит России. Об этом «Русской службе новостей» рассказал профессор МГУ Николай Павлюк.
Слов нет, идея заманчивая, а то Норвежское и Японское моря есть, и даже целый океан – Индийский, вот Русского (российского) моря, а тем более океана нет. Обидно и досадно, но вот учёные-географы решили эту ситуацию поправить и поспешили эту свою затею обнародовать. Будет, мол, Русский Ледовитый океан!
Для чего? Может быть, чтобы добавить населению страны толику патриотизма, а может быть для того, чтобы после переименования, если таковое состоится, можно было любым поползновениям на эту территорию со стороны сказать: Руки прочь – это наш Ледовитый океан – Русский!
Однако таким странам как Дания, Норвегия, США и Канада, чьи территории также находятся в непосредственной близости к Северному Ледовитому океану (Arctic Ocean-англ.) идея такого переименования едва ли придётся по вкусу. Тем более, что первыми всё-таки этот океан, если верить энциклопедиям, задолго до русских обследовали скандинавы. В общем, как бы не получилось из-за этой идеи большого или малого международного конфликта, который неизвестно для кого может плохо кончиться. Об этом наших учёных уже предупредили. Дескать, настаивайте, но не очень.
Кстати, другой учёный - директор российских и азиатских программ Института Мировой Безопасности в Вашингтоне Николай Злобин сказал, что лучше было бы какое-нибудь южное море назвать Русским. Чтобы «связать в представлениях людей Россию с чем-то южным, теплым, ласковым, солнечным…». Всё правильно, вроде. Да где ж такое найдешь? Тёплые места, как известно, давно уже «забиты». Что уж говорить о морях...
Словом, вряд ли европейцы или американцы воспримут это предложение российских ученых всерьёз и переименуют на своих картах или атласах всем им понятное Arctic Ocean во что-то другое и непонятное. В общем, как ни крути, не пройдёт эта инициатива.
Но в предложении о переименовании всё же что-то разумное есть. Лично я бы исправил в названии Северный Ледовитый океан второе слово. А то звучит оно как-то не очень. От этого слова «Ледовитый», аж мороз по коже – бррр… Не Ice, короче.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
ноябрь 2025 года? Оперативненько сработали!? А где спали 5 месяцев ответственные по расследованию? На коврик их!
Сегодня, 18:49Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреляЧё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
3 апреля