Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Слухи22 августа 2012

Герой «Каптруда». Уральский полпред настроен ввести новое звание

Тюмень. Игорь Холманских от имени движения «В защиту человека труда» обратился с просьбой к Владимиру Путину поставить на государственном уровне вопрос о воссоздании системы трудовых наград.

5766 просмотров 1
Герой «Каптруда». Уральский полпред настроен ввести новое звание

Сегодня в рамках поездки в Тюменскую область И. Холманских принял участие в работе Конференции Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда».
Одним из главных вопросов, обсуждаемых на конференции, стало восстановление системы государственных наград за доблестный труд.

Выступая по этому вопросу, Холманских подчеркнул, что система морального поощрения за добросовестный и доблестный труд работала, и не случайно отечественный опыт поощрения за труд использовался во многих странах мира. Социалистических.

Холманских сожалеет, что в 90-е годы система трудовых наград была разрушена. Он уверен в том, что это разрушение и стало одной из причин падения престижа человека труда в обществе. А также экономических проблем страны, потому что, по мнению Холманских, без чувства гордости за свой труд человек не может работать эффективно.

Полпред убеждён, что подобное положение необходимо исправить. По его предложению участники конференции приняли обращение к Президенту Российской Федерации о возрождении системы государственных наград за добросовестный труд. Один из главных пунктов обращения – установление звания «Герой Труда», равнозначного по статусу званию «Герой России».

Насколько серьёзно это предложение, понять трудно. Оно пока больше похоже на хороший пиар-ход в расчете на дальнейшую политическую карьеру. А почему бы и нет?

Хочется однако напомнить, что если в СССР существовало звание «Герой Социалистического труда», то в те времена подразумевалось, что человек, заслуживший своим трудом это звание, работает на благо всей страны, а никак сейчас – на «чужого дядю». Который, в принципе, если ему это надо, и должен из своего кармана (или прибыли предприятия), награждать своего же работника.

Кроме того «Героям Соцтруда» советское государство гарантировало немалые денежные выплаты и льготы, опять же, потому что человек усердно или доблестно работал, как считалось, на пользу всей страны. То есть, звание «Герой Социалистического Труда» не было чисто моральным поощрением, как считает Холманских, так как приносило обладателю звания весьма ощутимый материальный доход.

Но, как правило, человек, претендовавший на это звание, должен был быть непременно членом движущей силы всего советского общества - единственной и неповторимой КПСС. И снова, как правило, человека, получившего такое звание, больше у станка, в забое или у доменной печи не видели. А замечали на партсъездах и на прочих подобных мероприятиях.

Но это всё в прошлом. Сегодня другая страна, другой строй, другая ситуация. Всё другое.

И следовательно, приравнивать или делать равнозначным, как предлагает Холманских, звание «Герой Труда» к званию «Герой России» – это уж совсем перебор. Причем, в государственном масштабе.

Впрочем, любая политическая партия, промышленная корпорация или общественное движение вполне может учредить свой орден или звание. И награждать ими тех, кого они посчитают нужным. И общественному движению «В защиту человека труда», которое вот-вот перерастёт во всероссийское общественно-политическое движение, такое, вероятно, по силам. А что? «Герой Капиталистического труда» - звучит вполне солидно. И очень гордо…

Однако есть одна маленькая загвоздочка – на эти церемонии всем однопартийцам или членам движения придётся хоть по «рублику», но отдать из своих кровных. А это сейчас очень не популярно.

Проще ведь у Путина попросить...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка