Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Слухи3 сентября 2012

Категория публикации «+18»: «Джагу» скоро запретят

В связи с вступившим в силу «Законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изменится в России многое. В том числе и в Магнитке. (Детям не читать!)

12317 просмотров 21
Категория публикации «+18»: «Джагу» скоро запретят

Как объяснил сегодня глава Роскомнадзора Александр Жаров, звучащие в эфире песни, в которых есть «разные слова», будут маркировать из-за «излишне натуралистичного  содержания». Что это такое, глава Роскомнадзора или с 1 сентября главный надзиратель по «эфирной» цензуре не пояснил. Пока...

Сейчас многие гадают, попадёт ли под это определение детская (по идее) песенка про голубой вагон.

По словам Жаркова, окончательно решать вопрос о категории той или иной песенки должна Национальная ассоциация телевещателей. То есть некие ребята с девчатами соберутся, послушают и решат. Вообще, как сказал Жарков, по заявлению слушателей редакция радиостанций должна будет определить возрастной ценз песни. Перед ее воспроизведением диджей обязан будет поставить голосовую метку о возрастных ограничениях к прослушиванию. Кроме этого, радиостанция 4 раза в день должна сообщать, что на их волне звучат песни для взрослых.

Классное решение, смеётся народ. Допустим, в эфирной сетке радиостанции первой стоит вполне себе, на первый взгляд, детская песенка про то, что «с голубого ручейка начинается река». И в зависимости от того, в какой список попало словосочетание «Голубой ручеек», или как его понимают эксперты, и будет зависеть некая «метка». К примеру, это произведение попадёт в категорию «+16». А вот если в песенке звучат слова «голубой вагон», то ситуация будет совершенно другой – тут уже «+ 18». Потому что «групповуха»! А какую категорию присвоят песенке «наши руки не для скуки»? А еще круче будет, наверное, белоусовская «я за ночь с тобой отдам всё на свете», потому что продажной любовью попахивает... 

Спорить о новом законе и его требованиях можно, наверное, бесконечно. Но позвольте мне чуть отвлечься: некий руководитель центра безопасного Интернета по имени Марк Твердынин в интервью на эту тему категорично заявил, что соблюсти требования будет несложно: «Песен, которые могут причинить вред здоровью и развитию детей, достаточно мало».

Охренительная фраза! А еще кто-нибудь разумный может объяснить словосочетание «достаточно мало»? Только вдумайтесь. А если вот такие «спецы» что-то будут решать?

Но это я отвлёкся, извините.

А давайте-ка теперь взглянем немножко и в прошлое, и в настоящее. Именно в область слов, архаизмов, неологизмов и т.п. Сравним...

К примеру, в 70-х годах в СССР впервые начали употреблять глагол «трахаться». Знали и понимали это словечко сначала немногие грамотные люди, потому что прочитали популярный в Европе и переведённый на русский язык криминальный роман Себастьяна Жапризо «Убийственное лето». После этого еще, наверное, лет пять, так как эта книга была страшным дефицитом, слово «трахаться» не считалось запрещенным и его вполне спокойно и громко можно было произносить везде. А сейчас, вероятно, за его употребление могут и привлечь, хотя у нынешней молодежи уже другая лексика. (Я про то, что любые законодатели всегда опаздывают).  

А, к примеру, в современной попсе звучит, например, «Будем делать «Чио-чио», я сегодня твой мужчина. Будем делать «Джага-джага» полночи в разных позах»...

Или «Попробуй ма–ма, Попробуй джага–джага, Попробуй м-м»…

Это как, по мнению Роскомнадзора, «излишне натуралистичное содержание» или нет? Если да, то скоро оперу «Чио-Чио-Сан» в России запретят, а в Магнитке, видимо, не будет и популярного заведения под названием «Джага-Джага»?

Хотя соврал, ни оперу, ни «Джагу» не запретят. Или запретят не очень скоро. Пока они всё только маркируют. До запрета  еще не дошло, но мысли на этот счет у них, у чиновников, уже наверняка есть.

Не сомневайтесь. «Им это надо, надо»...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка