Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи11 сентября 2012

«Есть одна у лётчика мечта» или, чем ближе кризис, тем грандиознее планы

Удивительное дело – не далее как вчера по вопросу о развитии в России малой авиации один из чиновников предложил оснащать старенькие АН-2, чтобы продлить срок их службы, двигателями иностранного производства, а сегодня другой чиновник предложил «освоить» Луну.

5646 просмотров 9
«Есть одна у лётчика мечта» или, чем ближе кризис, тем грандиознее планы

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня предложил Роскосмосу – ведомству, которое уже провалило всё, что можно, задуматься над проектом по созданию базы на Луне. По мнению Рогозина, новый объект заставит развиваться фундаментальную науку и придаст импульс развитию космической отрасли страны.
Говоря о космической отрасли, Рогозин также подчеркнул, что в ней нет системного кризиса, однако есть некоторые проблемы. В отдельных предприятиях…
Любопытно, что вчера на совещание с руководителями предприятий космической отрасли по вопросам обеспечения качества и надёжности космической техники глава правительства Д.А. Медведев обратил внимание на провалы космического ведомства. По словам Медведева, за последние пять лет финансирование отрасли было увеличено в 3 раза, но в 2011–2012 годах произошло шесть аварийных пусков:

«Ни в одной из ведущих космических держав такого количества неудачных пусков не было»… 

Между тем, в ближайшие годы в развитие ракетно-космической техники предполагалось «ввалить» более 600 млрд. рублей...
Как сказал Медведев, по мнению разных экспертов, провалы связаны прежде всего с недостаточным контролем качества продукции и с недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства. То есть, кризис всё-таки системный.
И на этом фоне вдруг появляются новые, поистине грандиозные планы по «освоению» Луны, предложенные Рогозиным.

Вовремя. Наверное, ответственность уже повысили, и всё стало тип-топ.
10 сентября, кстати, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе другого совещания заявил, что предложения по развитию региональной авиации в России будут представлены в правительство в октябре 2012 года. Одним из вариантов такой модернизации может стать, по словам Дворковича, оснащение самолетов АН-2 («кукурузников») новыми моторами иностранного производства, продлив таким образом срок их эксплуатации на 7-10 лет…
Второе предложение, по словам Дворковича, состоит в налаживании в России производства иностранных самолетов Pilatus и Dornier.
Они, наверное, и полетят на Луну. Или всё-таки АН-2 с новыми моторами?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка