Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
30 мая
Спорт и музыка: под Магнитогорском пройдёт масштабный T-Банк ММК Wild Fest
14:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwwrP4v
29 мая
Когда логика разума бессильна, или Матрёшки по «божьей» цене
Москва. ОЗПП снова проиграло ХХС – торговли в храме нет, решил суд, но защитники прав потребителей не собираются отступать и намерены подать на аппеляцию.

Удивительное упорство «защитников», наверное, можно объяснить надеждой на элементарную логику, которой, в конце концов, должен бы проникнуться суд. Но надежда эта, увы, или к счастью, пока не сбылась. И возможно, не сбудется, потому что Иисус Христос тоже когда-то вроде бы хотел изгнать торговцев из храма. Впрочем, это был сам Иисус, да и история эта совсем уж древняя. Можно сказать, легендарная. И неизвестно, кстати, чем она точно закончилась.
В общем, вчера городской суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» о незаконной торговле в храме Христа Спасителя. То есть Мосгорсуд отклонил все ходатайства истца и оставил в силе решение Хамовнического суда.
По мнению председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, это «решение суда не только насмешка над правосудием, но и повод создать массу негативных последствий для прихожан храмов, так как они теперь вынуждены будут платить подоходный налог с товаров, приобретаемых в церковных лавках, а в случае неуплаты могут быть привлечены к ответственности».
Ключевое слово – Могут. А вот в том, что Будут, конечно, председатель ОЗПП заблуждается.
Интересно, однако, Аншаков отметил, что представители РПЦ во время судебного разбирательства договорились до того, что торговля матрешками в храме – это религиозная деятельность в виде обряда.
Самое любопытное, что суд, возможно, был прав по букве закона, потому что торговое место, как таковое, должно было быть «оснащено» кассовым аппаратом, прейскурантом и прочими соответствующими атрибутами. Как в любом магазине. А раз этого не было, то чего, спрашивается, ОЗПП прицепилось? Аншаков всенародной славы хочет? Или он просто не сообразил, что идёт «обычный» обмен денежных знаков на предметы религиозного культа?
Напомню, как сообщала пресс-служба ОЗПП, его специалисты «провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в Храме Христа Спасителя по адресу: Москва, ул. Волхонка, 15. В результате было установлено, что на территории Храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения Храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов».
И это всё происходит без каких-то касс, чеков, ценников и прочих штучек, которые могли бы быть очень полезными, допустим, для налоговой инспекции.
Ну почему же Аншаков до сих пор не может себе уяснить, что «на всё Божья воля»? Наверное, он, чёрт его возьми, не понимает, что обычная логика тут бессильна, и на что он надеется, пытаясь обжаловать приговор, непонятно…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
какие кафе, какие спортзалы, на левом никто туда не придёт! Там народу то нет. Не нужно это здание никому.
Сегодня, 18:55Пора уже рвануть вслед за Мавлиевым
Сегодня, 14:22Магнитогорский «Металлург» продлил контракт с Русланом Исхаковым Информация об этом появилась в официальной группе хоккейной команды в соцсети «ВКонтакте». ………………………………………………………………………… Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с нападающим Русланом Исхаковым. Новый срок контракта с 25-летним хоккеистом рассчитан на два года – до конца сезона 2027/28. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Где защитники опять, Будут или не будут, Защищать МАГНИТКУ «БЛ….ДЬ». В НХЛ все говорят, Чтоб статистику узнать, Матчи выиграет нападенье, А турнир защита «БЛ….ДЬ».
Сегодня, 11:07В какой день то? 1 июня День защиты детей если что
Сегодня, 09:03То город с одного конца до другого и обратно за 20 минут можно проехать, то эхо у него 20 минут гуляет. Сказочный
Вчера, 15:29Да какое ему Чикаго, к зиме в ахл отправят
Вчера, 15:28Мне интересно. После двух сроков на должности он также будет патриотом города или это пустая болтовня? Цитата "В конце концов, рабства у нас нет, паспорта мы ни у кого не отнимаем." Только в России два паспорта общегражданский/внутренний и загранпаспорт. Последний могут не дать или отобрать..
28 маяКакой бред он несёт
28 маяЦарствие небесное и светлая память! Привыкнуть невозможно...😥
28 маядобрая память.
27 мая