Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи5 ноября 2012

Разоблачитель. Председатель ЦИК выступил в неожиданной роли

Россия. Накануне президентских выборов в США Владимир Чуров опубликовал статью, в которой заклеймил американскую систему выборов.

7032 просмотра 25
Разоблачитель. Председатель ЦИК выступил в неожиданной роли

Напомним, президентские выборы в США 2012 года будут проводиться завтра, 6 ноября. И это, видимо, по мнению Чурова, актуально для России. Ну если и не для всей страны, то лично для председателя ЦИК. Хотя бы для того, чтобы сказать злопыхателям всех мастей, постоянно кивающим в сторону западной демократии. Мол, у них на самом деле не так уж всё хорошо и идеально устроено. А вот фиг вам, - говорит в своей статье Чуров, великолепно используя выборы в США в качестве информационного повода для того, чтобы заявить о том, что на Западе не только ничуть не лучше чем в России обстоят дела с выборами. Но, наоборот – гораздо хуже.

По мнению Чурова, выборы президента США - не прямые, не всеобщие, не равные, не обеспечивают тайну голосования избирателей. И, ссылаясь на открытые источники информации, председатель ЦИК убедительно это доказывает. Дескать, незачем всяким вражеским наблюдателям заявлять, что в России во время выборов множество нарушений. И вообще, нечего на зеркало пенять, коль рожа крива…

Статья, действительно, очень интересная, особенно для тех, кто никогда не интересовался выборной системой США, которая, как ни странно, всё-таки в чем-то даже похожа на российскую. Допустим, хотя бы тем, что в США несколько десятков политических партий, но спорят или соревнуются между собой кандидаты всегда только от двух партий – республиканцев и демократов. Остальные – по боку. На самом деле, конечно, и эти партии сами по себе мало что решают, так как политика определяется финансами. Точнее, теми, кто ими обладает. К примеру, Рокфеллерами и Ротшильдами.

У нас сейчас партий тоже много, но на выборах регулярно побеждает только одна. Остальные также – по боку.

В то же время, есть и существенное различие – в России есть ЦИК, а в Штатах такого органа не существует – там всё решается, как говорят у нас - в регионах. Это  обстоятельство, видимо, как-то задело Чурова. Он пишет, ссылаясь на мнение международных наблюдателей, «отсутствие централизованного независимого органа по проведению выборов» является одной из причин многочисленных нарушений избирательных прав граждан США.

Анализируя избирательную систему США, председатель ЦИК указывает: «О праве американских граждан избирать своего президента можно говорить с большой натяжкой, а о праве среднестатистического американца стать им вообще говорить не приходится».

Не ускользнуло от внимания Чурова и то, что в избирательных списках насчитывалось почти два миллиона «мёртвых душ». А что можно сказать о том, что отсутствие у американцев внутренних паспортов, когда они могут регистрироваться для голосования по водительским правам или совсем по документам даже без фотографий? – Бардак да и только!

Как, впрочем, и система досрочного голосования, так как «в стране (США) проходят очень важные события, в частности, дебаты кандидатов в президенты, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателя, но уже не могут, поскольку он свой голос отдал досрочно».

Наверное, и тут Россия показывает себя более демократичной страной, и официально никакие дебаты у нас не проводятся.

Кроме того, как указывает Чуров, «Пентагон, например, обеспечивает почти 100-процентную явку военнослужащих на избирательные пункты, а голосование на них проходит под присмотром командиров». В России это, конечно, не так, потому что Пентагона у нас нет…

В общем, «дурят ихнего брата» почём зря, констатирует Чуров. И в этой же газете, но в другой статье, заявляет уже о наших выборах, что разговоры о низкой явке избирателей – чепуха. И уверенно делает прогноз о том, что 8 сентября 2013 года в Единый день голосования – на выборах губернаторов явка будет выше. Наверное, уж кто-то, а Чуров знает, о чём говорит…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для«Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка