Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
Выматывающее ожидание. Хозяин ректорского кресла в МаГУ по-прежнему под вопросом
Магнитогорск. Кто станет следующим ректором Магнитогорского государственного университета, предсказать сегодня не могут ни в самом вузе, ни в мэрии, ни даже в Министерстве образования Челябинской области. В том, что выборы ректора, как планировалась, состоятся 31 января, уже мало кто уверен…

Пока ректор вуза Владимир Семенов на протяжении последних недель находится в столичной командировке, МаГУ продолжает штормить. Начало конфликта вышло из стен университета еще осенью, когда ректор вступил в открытую конфронтацию с общественным движением «За сохранение МаГУ», в которое вошли сотни представителей университета во главе с видными руководителями, в том числе проректорами, заведующими кафедрами и деканами. После признания вуза неэффективным и особенно после увольнения под различными предлогами нескольких ключевых сотрудников волна возмущения четко разделила вуз на два лагеря: тех, кто поддерживает нынешнего ректора, и тех, кто отчаянно пытается добиться его отставки.
По решению суда уже восстановлены в должности завкафедрой математического анализа Леонид Смушкевич и декан худграфа Владимир Белый. В очереди за таким же решением суда стоят первый проректор Зайнетдин Уметбаев и директор студгородка Елена Гридина. Все они, как и многие другие представители профессорско-преподавательского состава, в одночасье стали личными врагами Владимира Семенова, так как не поддержали его политику относительно реструктуризации университета.
Тем временем сгущаются тучи и над самим ректором МаГУ Семеновым. В производстве правоохранительных структур находятся три уголовных дела, по которым Владимир Петрович проходит фигурантом: его подозревают в финансовой нечистоплотности с использованием служебного положения.
Вполне логичным ожидается министерское решение о том, что выборы будут перенесены на новый срок. Возможно, пока не будет обвинительного либо оправдательного решения суда относительно Семенова.
После того, как вуз неоднократно посетил заместитель главы города по социальным вопросам Сергей Кимайкин, в университете очень популярным стал слух, что именно он и возглавит МаГУ.
Мы обратились за комментарием к Сергею Ивановичу, и он опроверг эти домыслы, сославшись на то, что такое решение может принять только федеральное министерство, но ничего подобного из Москвы пока не последовало.
Однако нет дыма без огня. Теоретическая возможность «временного ректора» не исключена. Это может произойти в случае, если Министерство образования и науки РФ примет волевое решение о переносе выборов на другую дату и новом подборе кандидатов на это место. В этом случае нелегитимный ректор будет отстранен от руководства в виду истечения срока полномочий, и до следующих выборов будет назначен «внешний управляющий». В этом случае столичные чиновники могут либо командировать в Магнитку своего человека, либо обратиться с соответствующей просьбой в муниципалитет. Тогда наиболее реальной кандидатурой от магнитогорской мэрии на переходный период вплоть до новых выборов может стать именно Сергей Иванович Кимайкин, курирующий образовательный блок в городской администрации.
В любом случае развязка исторической для Магнитогорского госуниверситета драмы ожидается со дня на день, так как назначенные на 31 января выборы ректора до сих пор официально не отменены. Инициативная группа от оппозиции намеревается провести накануне этого знаменательного события собрание трудового коллектива вуза, однако ректорат этому максимально противодействует. Ситуация накалена до предела. Следим за развитием событий ежедневно.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабря