Ваш регион

-5°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Слухи22 апреля 2009

Памятка о Ленине

Сегодня, несмотря на мерзкую погодку, магнитогорские коммунисты стойко исполнили  многолетний традиционный ритуал подношения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата перед МГТУ.

4880 просмотров
Памятка о Ленине
Хотя сначала на их лицах была написана вселенская скорбь, после превращения пьедестала памятника в небольшую клумбу, они по пролетарскому обычаю заклеймили политику врагов, и конечно, произнесли пламенные речи, призывая изучать и хранить творческое наследие великого Ленина, кстати, изданное в СССР миллионными тиражами.
Действительно, этим изданиям даже в кризисное время трудно найти применение, кроме хранения где-нибудь в темному углу подвала или выброса на свалку и городскую, и историческую. Говорят, эти книги уже и в макулатуру не берут – слишком пропитаны ядовитыми красками, которые плохо разлагаются и трудно поддаются какой-либо переработке, в том числе и химической. Ну и ладно.
В моей личной библиотеке стоит одна шикарная книжка, которую я, правда, открываю очень редко. Книжка называется  «Ленин. Собрание фотографий и кинокадров»:  сотни лиц вождя, его товарищей и соратников на отличной мелованной бумаге.
Из этого множества снимков, пожалуй, можно выбрать три-пять, на которых «дедушка Ленин» выглядит совсем не памятником, не кровавым символом страны, перевернувшим её историю, не мумией, что ждет своего часа в Мавзолее, а по-настоящему живым человеком.
Особенно на снимке 1919 года, сделанном 1 мая на Красной площади: военачальники козыряют с высоты, народ вокруг наблюдает за демонстрацией, а в сторонке Владимир Ильич с товарищем Загорским чему-то весело смеются. Наверное, «травят» анекдоты про «Николашку» и его семью или про девиц из Смольного института…
Эту книжку я выбрасывать не буду. Жалко, потому что памятка.
К тому же, никому она не мешает.
И путь она стоит.
На всякий.
...
А вдруг он проснется?
Тьфу-тьфу-тьфу!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка