Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Слухи8 апреля 2013

Эти чёртовы журналисты. Особенно независимые

Международный журналистский консорциум ICIJ, собравший досье на владельцев офшорных счетов из разных стран мира, «забил» на госструктуры многих стран. Если не всех...

5159 просмотров
Эти чёртовы журналисты. Особенно независимые

По словам главы РICIJ Джерарда Райла, запросы на доступ к досье в ICIJ уже направили правительственные структуры Германии, Греции, Южной Кореи, Канады и США, однако, видимо, организация является настолько независимой (если такое возможно), что ответила всем им отказом.

В начале апреля представители ICIJ объявили, что им удалось получить от анонимных источников 2,5 миллиона засекреченных файлов (около 260 гигабайт данных), в которых содержится информация о примерно 120 тысячах офшорных компаний и 130 тысячах предпринимателей или их представителей из 170 стран мира, сообщала lenta.ru.

В список попали несколько россиян — жена вице-премьера Игоря Шувалова, двое топ-менеджеров госкомпании «Газпром», члены семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева, представители властей Франции и ряд других политических и общественных деятелей из разных стран мира.
Первая часть документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, была обнародована 4 апреля. Следующая публикация намечена на 15 апреля. Раскрывать содержание досье, по словам Райла, ICIJ планирует в течение всего 2013 года.

Что касается раскрываемости примерно таких же данных в России, то 2 апреля президент подписал Указы «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Как объяснил руководитель администрации президента Сергей Иванов, ему поручено к 1 октября 2013 года доложить Путину полностью о выполнении этих двух указов. Иванов утверждает, что будет подведён итог декларационной кампании за 2012 год. Однако он же обозначил и некоторые трудности.

«Это какой контролирующий аппарат должен быть, чтобы 5–6 миллионов человек декларации проверять! Что касается опубликования декларации, то, конечно, чиновники категории «А» или основные федеральные госслужащие, ясно, что их декларации будут опубликованы в средствах массовой информации».

По словам Иванова, в правительстве (или в его аппарате) изучали опыт высокоразвитых стран, которые уже десятилетиями живут по таким прозрачным правилам. В США, в Германии, Великобритании публикуется 100, 200 деклараций, собираются тысячи, но публикуются только сотни. По мнению Иванова, в России надо делать также, так как в нашей стране «преступность достаточно серьёзно развита». Клёвая фраза, согласитесь.

В общем-то, Иванов мыслит в правильном направлении - в большинстве этих стран вековой опыт заполнения деклараций и отношение к этому действу никак несравним с российским, но всё равно врут и там. А что касается криминала, наверное, преступность у них еще пока недостаточно серьёзно развита?

И тем не менее, своим заявлением о том, что будут проверяться не все декларации, по моему мнению, руководитель администрации президента намекнул всем чиновникам и некоторым журналистам о том, что вся эта декларативная активность не более чем инструмент влияния на поведение чиновников.

Другими словами, лишь повод держать чиновников на коротком поводке. И главное, если что, дернуть за этот поводок в нужный руководству страны момент. И тогда уже всё будет ОК.

Вот только эти чёртовы иностранцы, а именно журналисты из Международного консорциума ICIJ, наверняка с этим мнением не  согласятся. И могут испортить нашим всю малину, опубликовав что-то новое о российских чиновниках.

Удивят ли они россиян - большой вопрос. Однако ситуация может сложиться совсем неожиданная для всех. Не только для руководителей России, но и для лицемерных политиков большинства стран мира, оказавшихся, в общем-то, заурядными врунами. И все декларативные демократические ценности Запада тогда уж точно пойдут прахом.

Но, может быть, Россию, как окраину мира, сия напасть минует. И всё останется как и было. Новые перестройки ведь нам не нужны...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка