Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Слухи26 мая 2009

Уменьшить нельзя увеличить

Кто-то из политиков или философов говорил, что жизнь – штука странная: садишься с ней играть в карты, а она вдруг начинает с тобой играть в шахматы.

4983 просмотра 3
Уменьшить нельзя увеличить
Это выражение вспомнилось мне вчера совершенно, казалось бы, случайно. Но чуть позже я зацепился за ключевое слово – шахматы. И понял причину, по которой оно вдруг всплыло. А причина проста – Карпов.
Был такой чемпион мира по шахматам. Хотя, почему был? Он и есть чемпион прошлых лет, и навсегда останется в истории чемпионом. К слову, когда-то еще один великий шахматный мастер Михаил Таль сказал об Анатолии Евгеньевиче Карпове примерно так : "Многие его замыслы становились понятны его соперникам тогда, когда спасение было уже невозможно"…
Так вот. Когда вчера я пытался понять логику, прошедшего по инициативе другого Карпова (Евгения Вениаминовича) экстренного заседания депутатских комиссий, до меня дошло, какую блестящую комбинацию он разыграл. Полностью в духе, в стиле Карпова - чемпиона по шахматам, который славился игрой в классическом позиционном стиле.
Судите сами: несколько месяцев между депутатами и главой города якобы царило взаимное неприятие. В СМИ утверждалось, что Карпов игнорирует заседания городского собрания депутатов и их приглашения, что депутаты хотят объявить ему что-то вроде импичмента, а тут еще закон какой-то подоспел как бы весьма кстати…
А сам Карпов предпочел даже под прессингом на эту тему не распространяться. Оказалось – держал паузу. Причем, «мхатовскую».
Держал-держал, и вдруг Бац!
И уже не депутаты его, а он их резко или экстренно пригласил. Причем по конкретному поводу. И после всех пересудов и публикаций отказаться от такого предложения у депутатов уже не было никакой возможности. Вспоминая шахматную терминологию, они оказались в цейтноте – очередное заседание городского собрания на носу, а тут еще и приближающийся всероссийски прославленный съезд руководителей городов России. Именно в Магнитке. А откажись они в такой ситуации?
Шикарный ход сделал Евгений Карпов! Дальше, как говорится, дело техники. Неведомо откуда взявшиеся в городской казне (источник не назван) дополнительные миллионы надо быстренько распределить. Как??? Да очень просто, предлагает Карпов, - отдать их городским СМИ!
Но наших депутатов, как известно, на мякине не проведешь – на городских администраторах они тоже не одну собаку съели! Они взяли и урезали сумму, предлагавшуюся для СМИ.
Урезали вдвое, а оставшуюся половину депутаты решили отдать педагогам и школам. То есть тем, про кого почему-то, то ли сами они, то ли администраторы-исполнители забыли. 
Словом, все кончилось к вящей радости обеих, как бы противоборствующих сторон. Ну, в самом деле, почему не порадоваться-то? Благое же дело сделали: и общий язык нашли, и деньги поделили, и городу польза. 
Лично меня больше всего порадовало, что коллеги из «Магнитогорского рабочего» не остались в накладе, по-видимому, абсолютно настоль положительный расклад и не рассчитывая. Была бы от этого еще какая-нибудь конкретная польза остальным магнитогорцам…
В общем, ситуация «уменьшить нельзя увеличить» разрешилась самым невозможным образом: никого вроде бы не урезали, а увеличили всем, кому надо было.
Бывает же …
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка